Культура

В Смоленске перепели Элвиса Пресли

23 декабря 2013 года в 07:53
С 21 на 22 декабря в Смоленске прошла «Самая культурная ночь», а в России еще и самая длинная. В этот день, а точнее вечер, городские учреждения культуры подготовили для смолян уникальные программы.

Мероприятие охватило более десяти площадок.

В художественной галерее им. Тенишевой вечер под названием «Ангелы с высот небесных» начался в 18:00. На входе каждому посетителю раздавали бумажных ангелов. На втором этаже их, но уже из бумаги, можно было смастерить самостоятельно. Сотрудники музея «Русский лен» приготовили для посетителей мастер-классы по изготовлению рождественских ангелочков и птичек. Желающие сделать игрушку попадали в ловушку: процесс создания птицы в их руках выглядел гораздо проще, чем было на самом деле.

В 19:00 в художественной галерее начался концерт гитарной музыки в исполнении ансамбля «Amicus». Гитаристы представили двухчасовую программу. Они играли классическую и современную музыку. Ее география была достаточно широка: это творчество немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха, итальянца Антонио Вивальди, француза Жоржа Бизе и бразильского композитора Валдира Асеведо. Солистка Ольга Федосеенкова представила вокальную программу: старинная английская, русские песни, знаменитый хит Элвиса Пресли «Love me tender».

По словам руководителя ансамбля Виктора Павлюченкова, в течение 10 лет коллектив систематически выступает на подобных мероприятиях. В художественной галерее они уже в третий раз.

- Нам очень нравится. Публика собирается очень интересная, интеллигентная. Приходят специально – случайных людей здесь не бывает, - рассказывает Виктор Павлюченков. – Эта программа сборная, обычно концерт живой музыки длится час. Получается, мы отыграли две программы.

Во время «Самой культурной ночи» проводились не только новые и уникальные мероприятия, но и привычные экскурсии. На них можно было узнать об экспонатах галереи – картинах и скульптурах.
Наши читатели – за сохранение «Октября»
Реплика короны Российской империи вернулась в Москву

Другие новости по теме