Культура

Смоленский институт искусств выбрал своего Мистера ИКСа

7 апреля 2014 года в 11:29

Согласитесь, конкурсы красоты и таланта среди девушек, женщин и даже бабушек – вещь в наши дни абсолютно привычная и традиционная. Белозубые красотки в купальниках ходят по подиуму, заставляя мужские сердца биться чаще, а женские – мучиться от зависти. Всё это мы видели уже не раз: подобные конкурсы всегда имеют большой ажиотаж и широко освещаются в прессе.

В отличие от женских мужские состязания почему-то не настолько популярны. Тем интереснее узнать, как поётся в известной песенке, «из чего же сделаны наши мальчишки» - в творческом и личностном плане, конечно же. Такой целью и задались организаторы конкурса «Мистер ИКС», который состоялся в Смоленском государственном институте искусств 3 апреля.

Своё название конкурс получил благодаря сочетанию трёх эпитетов – искусный, креативный, самореализованный. Сокращённо – ИКС. Мистер ИКС. Как рассказала «СГ» организатор мероприятия доцент кафедры социально-культурной деятельности СГИИ Валентина ЧЕРНОВА, этот конкурс должен был стать, прежде всего, состязанием талантов, способностей участников собрать команду друзей-единомышленников и с их помощью добиться победы.

- Шоу-конкурс «Мистер ИКС» мы готовили целый год, - отметила Валентина Евгеньевна. – Участникам приходилось нелегко: в институте искусств репетиции и занятия идут постоянно, и попасть на сцену не так-то просто. Ребята готовились в свободное время, днём и ночью: последняя репетиция закончилась в день выступлений около двух часов ночи. Несмотря на все сложности, студенты подготовили потрясающее шоу!


Со словами организатора нельзя не согласиться. Пятеро молодых людей - Антон Котовский, Дмитрий Долгушов, Никита Гоев, Кирилл Даникович и Константин Егоров вместе с друзьями и помощниками подарили зрителям настоящий праздник. К слову, четверо из участников в этом году заканчивают вуз, так что участие в проекте стало финальной точкой в их образовании, возможностью показать всё, чему они научились за эти годы. Проект также поддержали многие выпускники вуза: так, призы участникам вручали девушки, в разные годы побеждавшие в традиционном для СГИИ конкурсе «Мисс Искусница».


Состязания состояли из четырёх этапов. В первом туре под названием «Креативный образ» ребята демонстрировали оригинальные образы, созданные с помощью костюмов и актёрского мастерства.

Этап «Я – творческая личность» раскрыл жюри творческие способности каждого из участников и показал их настоящими профессионалами своего дела. Хореография, декламация стихов, вокал, актёрское мастерство – всё было на высоте.



В «конкурсе оригинального жанра» ребята делали признания в любви в оригинальной форме. Самыми трогательными и красивыми получились обращения к матери. Тем более что мамы почти всех молодых людей были этим вечером в зрительном зале.


Ну а в завершении конкурсной программы участники показали дефиле в деловых костюмах с обращением к зрителям.


По итогам вечера призовые места и титулы распределились так:
Константин Егоров – «Мистер Артистизм»,
Никита Гоев – «Мистер Оригинальность» и «Мистер зрительских симпатий»,
Антон Котовский – «Мистер Стиль» и «Мистер Интеллект»,
Титул «Вице-Мистер ИКС-2014» получил Кирилл Даникович.

Победителем и обладателем звания «Мистер ИКС-2014» стал Дмитрий Долгушов.



Хочется отметить, что и жюри, и зрители остались в восторге от конкурса: студентам и преподавателям удалось создать настоящий праздник таланта, профессионализма и креатива. По словам организаторов, вполне вероятно, что традиция проведения конкурсов среди представителей сильного пола продолжится. Кроме того, почти сразу по окончании действа активисты начали работу над новым проектом – «Мистер и мисс СГИИ».

ИНТЕРВЬЮ

После конкурса корреспондент «СГ» пообщался с обладателем звания «Мистер ИКС» Дмитрием Долгушовым. Молодой человек учится на 5 курсе СГИИ, его специальность - «Хореография».

- Дим, расскажи для начала немного о себе.
- Я весёлый человек, люблю проводить время в компании друзей, со своей любимой девушкой, люблю семейные праздники. Увлекаюсь автомобилями.

- Почему ты решил участвовать в конкурсе?
- Стать участником я решил ещё год назад, вместе со своим хорошим другом Кириллом Даниковичем (титул «Вице-Мистер ИКС» - прим.авт.). Для нас он стал запоминающимся аккордом в нашей студенческой жизни. Интересно, что когда мы только поступали в вуз, проходил похожий конкурс «А сударь кто?». Вплотную мы взялись за дело месяц назад: нужно было задействовать много ребят, подготовить костюмы, декорации, всё отрепетировать и совместить это с учёбой.

- Кто помогал готовиться?
- Ой, да все кто только можно. Преподаватели, родители, друзья, близкие, одногруппники… Даже совершенно незнакомые поддерживали – подходили, говорили тёплые слова, голосовали за меня в интернете.

- Что для тебя было самое сложное?
- Так как моя специальность – хореография, труднее всего было говорить со сцены, работать над своим голосом. Пришлось хорошенько потрудиться, чтобы воплотить в жизнь всё задуманное.

- Что ещё полезного дал тебе этот конкурс?
- Прежде всего, уверенность в себе. Обычно я выступаю в коллективе, а на этом мероприятии в центре внимания был именно я – как самостоятельный артист. Это было несколько ново, и я рад, что всё получилось.

- Стала ли победа неожиданностью для тебя?
- Да, ведь на протяжении всех репетиций мы были на одном уровне, не соревновались между собой. Наоборот, за время подготовки мы стали дружной командой. Но жюри сделало свой выбор, значит, мне сегодня повезло.

- Конкурс позади, проделана большая работа. Нет ли в связи с этим чувства опустошённости?
- Вовсе нет. Только ощущение, что есть куда стремиться. А опустошённость… Такого чувства у артиста вообще не должно быть. Мы всегда полны новых идей.

- Поделись планами на будущее.
- Не буду загадывать далеко. Хочу развиваться как личность, как профессионал. Целей у меня много, буду стремиться все осуществить. Но главное – быть счастливым.

Фото и видео Юлии ШОРОХОВОЙ
В Смоленске выступил театр из Израиля
Выставку Андрея Гудкова в Смоленске продлили