Культура

Смоляне выберут зелёный символ региона

20 мая 2014 года в 13:22
В июле-августе жители 85 субъектов страны, в том числе и Смоленской области, будут выбирать растения – символы своих регионов. Выбранные растения высадят в парке «Аллея России» в Крыму.

Всероссийская акция «Аллея России» проводится в рамках Года культуры. Организуют её
Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа». По задумке организаторов, 21 сентября, в День работников леса, на Аллее России высадят растения-символы 85 регионов страны – от тундры до субтропиков.

9 мая в Крыму состоялась церемония закладки первого камня на площадке, где планируют создать парк. Он будет символизировать неразрывное единство страны, соблюдение принципов экологической культуры и рачительного отношения к природным богатствам.

В июле-августе жители всех субъектов примут участие в открытом общественном голосовании, по результатам которого и выберут символ региона. В настоящее время специалисты работают над списком зелёных «кандидатов». В него войдут до семи растений, из которых организаторы акции выберут по три растения-кандидата для каждого субъекта. Именно из этих трёх претендентов жители и будут выбирать символы своих регионов.

В Смоленской области сейчас формируется рабочая группа, куда войдут специалисты профильных ведомств. Их главная задача – определить растение, символизирующее наш регион.

Жители области также могут повлиять на выбор зелёного символа. Для этого нужно прислать свой вариант на электронный адрес департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания – les@admin.smolensk.ru с пометкой «Аллея России» до 15 июня.
С 24 мая в Смоленске стартуют микешинские встречи
В Смоленске открыли бюст и доску Васильеву

Другие новости по теме