Культура

Кукольный рай

27 июня 2014 года в 13:32
В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась сказочная выставка «Маленький принц». До конца лета смоляне смогут полюбоваться на полторы сотни уникальных кукол со всего мира.

Основная часть экспозиции посвящена героям Антуана де Сент-Экзюпери. Восемь необычных кукол изготовлены мастером Еленой Яшенькиной под заказ. Выполнены они из самозастывающего пластика.

- Многие посетители говорят, что именно так и представляли героев Экзюпери, - отмечает организатор выставки, коллекционер Марина Миронюк.

По словам Марины Николаевны, вставку решили посвятить именно «Маленькому принцу», философские темы, которые поднимаются в этом произведении, значимы как для детей, так и для взрослых.

Всего в экспозиции больше полутора сотен кукол. Все они эксклюзивные. Среди авторских работ есть и милые, знакомые с детства сказочные персонажи: водяной, добрая волшебница, старушка Шапокляк, почтальон Печкин, Иван-царевич, Конёк-Горбунок. Работы выполнены в разных техниках: представлены куколки из шерсти, текститя, папье-маше, фарфора и пластика. Есть и забавные экземпляры, например, фиолетовый Дед Мороз.

Также на выставке можно полюбоваться огромной коллекцией кукол Барби Яны Мирной из Санкт-Петербурга. Каждая из этих «игрушек» является настоящим произведением искусства. Ведь наряды для них – это репродукции на работы известных модельеров: Версаче и Кристиан Диор, а также Байрона Ларса и Боба Мэйкки.

Ежегодно известные дома мод выпускают ограниченные серии кукольных моделей. Зачастую они посвящены таким темам, как «Стихии», «Драгоценные камни», «Божества континентов», «Очаровательные сезоны». Делают кукол и к различным юбилеям. Так, на одном из подиумов выставки красуется Барби в огромном красном платье, расшитом бисером и драпированном перьями. Так модельеры «отметили» юбилей «Феррари».

Некоторые Барби представлены в образе известных персонажей. К примеру, посетители могут полюбоваться на платье Скарлетт О’Хары или Джульетты. Есть и куклы-знаменитости: Элвис Пресли, Мерилин Монро.

Кстати, собиранием кукол увлечены и сами знаменитости. Так, свои коллекции есть у Элтона Джона, Джонни Деппа, Деми Мур и Пэрис Хилтон.
Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Кукольный рай

Фото: Юлии ВЕСЕЛОВОЙ
Смоляне увидят «Сон в летнюю ночь»
Медаль за оборону Севастополя

Другие новости по теме