Культура

Смоляне увидят театр мюзиклов Гладкова

22 октября 2014 года в 01:40
Можете себе представить театр, весь репертуар которого состоит из мюзиклов, созданных одним композитором? И это не Эндрю Ллойд Уэббер, композитор – наш! Такой замечательный театр есть у наших соседей – в Минске. Это творческое объединение «Территория мюзикла. Театр Геннадия Гладкова».
Геннадий Игоревич Гладков – наш выдающийся современник и соотечественник. Король музыки, написавший невероятное количество популярных мелодий. Невероятное!.. Автор музыки к спектаклю Театра Сатиры «Проснись и пой», кинофильмам «Джентльмены удачи», «Двенадцать стульев» (с Андреем Мироновым), «Новогодние приключения Маши и Вити», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Человек с бульвара Капуцинов», мультфильмов «Бременские музыканты», «По следам Бременских музыкантов», «Как львёнок и черепаха пели песню», «Голубой щенок», «38 попугаев», «Очень синяя борода» и множеству других лент. И он по-прежнему с нами и продолжает творить.
В мае 2012 года смоленские зрители увидели балет (!) «Двенадцать стульев» в постановке Белорусского государственного академического музыкального театра (Минск). Сейчас нам везут сразу два мюзикла – «Собаку на сене» и «Иохим Лис – детектив с дипломом». Оба будут показаны в один день – 3 ноября.
Смоляне увидят театр мюзиклов Гладкова

«Наш театр ещё очень молодой, он возник благодаря народному артисту России композитору Геннадию Гладкову, - рассказывает режиссёр-постановщик Анастасия ГРИЦЕНКО. - Мы объездили с нашими спектаклями всю Беларусь. У нас получилась некая модель Союзного государства: труппа белорусская, а авторы российские – Геннадий Гладков, Юлий Ким и Юрий Энтин . С ними у нас сложилось большое творческое и личное содружество, и мы надеемся, что такая же дружба свяжет нас и со смоленской публикой.
Мы везём в Смоленск два спектакля: мюзикл «Иохим Лис – детектив с дипломом» для семейного просмотра и нашу премьеру – мюзикл о любви «Собака на сене».
Благодаря экранизации сюжет «Собаки на сене» очень известен. Зритель знает и любит фильм, поэтому на нас лежит большая ответственность. Мы сделали новую версию, в которой гораздо больше музыки, чем в фильме. Геннадий Гладков дописал специально для спектакля множество музыкальных номеров, также мы добавили в либретто кое-что из пьесы Лопе де Вега, что тоже когда-то не вошло в киноленту Яна Фрида. Поэтому история Дианы и Теодоро у нас раскрылась несколько шире, и зрителей ждет много сюрпризов».

Премьера спектакля «Собака на сене» состоялась 11 сентября 2014 года.

Смоляне увидят театр мюзиклов Гладкова

«Иохим Лис – детектив с дипломом»
Историю о юном детективе и таинственном похищении вкуснейшего варенья написал шведский писатель Ингемар Фьёль. Его тонкий и неспешный скандинавский юмор пришелся по вкусу создателям одного из первых в СССР частных театров «Детектив» - Василию Ливанову и Виталию Соломину. Для репертуара театра они заказали своим друзьям поэту-песеннику Юрию Энтину и композитору Геннадию Гладкову детский мюзикл по мотивам повести шведского автора. История была превращена в динамичный, полный юмора музыкальный спектакль для семейного просмотра.
Премьера постановки про Иохима Лиса творческого объединения «Территория мюзикла» состоялась 23 марта 2013 года.


Дополнительная информация о спектаклях на официальном сайте театра: http://musicals.by


Гастроли состоятся 3 ноября на сцене Смоленского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова.


На верхнем снимке: режиссёр Анастасия Гриценко, композитор Геннадий Гладков, хореограф спектаклей Дмитрий Якубович.
В Рудне запустили автобусные экскурсии
В Смоленском камерном – премьера о любви

Другие новости по теме