Культура

В Смоленск приедет балет из Минска и Баку

12 января 2015 года в 13:54
В Смоленске пройдут однодневные гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра (Минск).

15 января на сцене драмтеатра гости покажут балет «Тысяча и одна ночь» на музыку азербайджанского классика, народного артиста СССР Фикрета Амирова. Над созданием белорусского спектакля трудились бакинцы – балетмейстер народная артистка Азербайджана Медина Алиева, дирижёр Эйюб Кулиев и художник Инара Асланова.
«Тысяча и одна ночь» – собрание арабских сказок, из которых выбраны три: «Алмазная долина», «Сокровища пещеры Сезам» («Али-Баба и сорок разбойников») и «Багдадский базар» («Волшебная лампа Аладдина»).

Синдбад-мореход, Аладдин, Джин и царевна Будур с помощью классической хореографии расскажут о своих приключениях. Тонкую атмосферу Востока, помимо замечательной музыки, передаст сочетание световых и цветовых решений. Сотни метров ткани ушло на эксклюзивный пошив арабских платьев и туник. Художник-постановщик Инара Асланова сделала акцент на «восточных» синих, ярко-фиолетовых, зелёных и серебристых тонах. Оформление сцены традиционное – стройные линии кулис. Но и кулисы, и задник под софитами всё время меняют окраску, создавая ощущение, что вы находитесь внутри калейдоскопа.

Балет «Тысяча и одна ночь» – шедевр Фикрета Амирова, писали белорусские критики. Музыка страстная и томная, яростная и нежная, пульсирующая и завораживающая, изысканная и площадная… И ещё цитата: «Нам показали, что зрелый мужчина в самом расцвете сил может быть одной женщиной унижен и превращен в зверя, а второй женщиной — одухотворен и вознесен на пьедестал».

«Тысяча и одна ночь» – первая большая работа в качестве балетмейстера-постановщика народной артистки Азербайджана Медины Алиевой. Прима-балерина Театра оперы и балета имени М.Ф. Ахундова, Алиева блистала в роли Шехеразады, а теперь щедрой рукой отдала свою роль молодым белорусским исполнительницам Ирине Войтекунас и Виолетте Герасимович.
– В Баку балет идёт тридцать пять лет, – пояснила Медина Алиева накануне премьеры. – Я адаптировала его под белорусскую труппу, мы выстроили свою сюжетную линию, скорректировали некоторые очень откровенные моменты. Получилась эксклюзивная постановка.


Балет идёт в 2-х действиях, продолжительность спектакля 1 час 40 минут.



О театре

Белорусский государственный академический музыкальный театр свой первый театральный сезон открыл 17 января 1971 года.
За время существования театра на его сцене было поставлено более ста спектаклей, многие из которых стали значительными событиями в культурной жизни страны и вошли в золотой фонд национальной культуры.
Сегодня в репертуаре – более тридцати разножанровых постановок: классическая оперетта, мюзикл, музыкальное ревю, музыкальная комедия, комическая опера, рок-опера, опера, балет, музыкальные спектакли для детей и различные концертные программы.
Заслуги театра в развитии белорусской музыкальной школы и белорусского музыкального искусства послужили основанием для присвоения театру в 2000 году почетного звания «Заслуженный коллектив Республики Беларусь», а в 2009-ом – звания «Академический» и переименования в Белорусский государственный академический музыкальный театр.
Минский театр – одно из крупнейших театрально-зрелищных учреждений Беларуси, является одним из самых популярных, любимых и посещаемых театров республики. За год театр посещает более 250 тысяч человек.

В Смоленск приедет балет из Минска и Баку


Фото предоставлено театром
В Смоленске устроили святковские игрища
Смоленскую усадьбу помогут восстановить народные реставраторы

Другие новости по теме