Культура

В Смоленске выступили юные дарования

27 января 2015 года в 11:16
24 января в рамках празднования 75-летия Смоленской областной филармонии в концертном зале имени Глинки прошёл Международный фестиваль молодых дарований «Музыкальный алмаз».

Фестиваль проводился при поддержке администрации области, областного департамента по культуре и туризму. С приветственным словом выступил заместитель губернатора области Николай Кузнецов
- Развитие детского музыкального творчества – это труд преподавателей, - отметил Николай Михайлович. - Огромная заслуга преподавателей состоит в том, чтобы найти, увидеть и открыть в каждом ребенке талант и способности. Выступление каждого юного дарования сегодня в этом зале – это огромная честь, которая выпала самым достойным и талантливым. Примечательно, что фестиваль проходит на родине знаменитого композитора Михаила Глинки.

Николай Кузнецов обратился со словами благодарности к арт-директору Центра развития талантов «Звёздный мир» Галине Успенской (Москва) и области вручил ей благодарственное письмо администрации области за развитие детского музыкального творчества.

В «Музыкальном алмазе» приняли участие обладатели Гран-при и лауреаты Московского Международного конкурса исполнителей классической музыки «Музыкальный алмаз», а также Международных музыкальных конкурсов в Испании, Австрии, России, Италии, Стипендиаты фонда Владимира Спивакова, Правительства Москвы и программы «Новые имена». Среди участников были талантливые исполнители как из Смоленска, так и из столицы, а также других городов. Ребята великолепно исполняли произведения русской и зарубежной музыки. Концертная программа получилась разножанровой: со сцены звучала и академическая музыка, и джазовые композиции. После окончания концерта зал несколько минут стоя аплодировал ребятам, которые по традиции вместе вышли на сцену.


Смоленская филармония открыла Год литературы
Смолян приглашают увидеть «Дилемму Роуз»

Другие новости по теме