Культура

«Пикник» в Смоленске - 2009

10 декабря 2009 года в 12:12
Мантрический сеанс для недобитых романтиков
Дом офицеров, 7 декабря 2009 года

Фоторепортаж - здесь

Если слова «египтянин», «серебро», «фиолётово-чёрный», «иероглиф», «великан» не вызывают у вас никаких ассоциаций, значит, либо вы законченный прагматик, либо ещё не знакомы с группой «Пикник», которая уже в десятый, если не одиннадцатый раз посещает наш древний город. В прошлом году группе исполнилось 30 лет, был выпущен юбилейный альбом «Железные мантры». Одноимённую программу музыканты представили в понедельник своим поклонникам-смолянам в Доме офицеров.

Он войдёт, никого не спросив,
Ты полюбишь его не сразу,
С первого взгляда он некрасив,
Со второго – безобразен.
Только речи его горячи,
Только прочь сомнения, прочь,
Самый звонкий крик – тишина,
Самый яркий свет – ночь…
(«Самый звонкий крик – тишина»)

Иллюзия света и дыма
Незадолго до концерта Эдмунд Шклярский и Марат Корчемный посетили радиостанцию «Смоленская весна», пообщались с журналистами и радиослушателями. Беседа была недолгой, краткой и ироничной. Приведу наиболее запомнившиеся моменты.
– Скажите, какие вопросы волнуют вас при написании музыки?
Эдмунд: – О музыке говорить невозможно. Её нужно либо слушать, либо затыкать уши. Любая рецензия, к сожалению, кроме как самому рецензенту, который получает за работу деньги, ни даёт никакого положительного эффекта, потому что ничего не объясняет.
– Меняется ли ваше мнение к старым песням, когда появляются новые?
– Отношение такое: чем старше, тем смешнее.
– За много лет существования группы случались ли творческие кризисы?
– Они же финансовые. Кризисы придуманы не нами. Катаклизмы, которые случались в стране, плавно выливались в творческие кризисы (смеются). Ничего не оставалось, как ждать, пока у людей не начнут звенеть золотые и они не потянутся к нам на концерты.
– Эдмунд, ваш сценический образ довольно мистический, некоторые даже говорят «демонический». Эта маска – игра воображения, или она соответствует истинному вашему характеру?
– Это иллюзия света и дыма.
– Марат, как складываются отношения в коллективе? Эдмунд – лидер, и его слово – закон?
– Отношения строятся по принципу: не навреди ближнему.
– Вы боретесь как-нибудь с нелицензионным распространением ваших дисков? Как относитесь к пиратству?
– Пираты первыми распространяют музыкальную информацию. Благодаря им, наша музыка попадает в самые отдалённые уголки. Пираты – это уже данность, и они делают своё, не знаю какого цвета, дело.
– Что вам больше позволяется раскрыться: музыка, создание театрализованных представлений, живопись или что-то ещё?
– Кинематография. Не так давно окунулись в эту деятельность. И скоро должен появится DVD-диск. Видео снято Маратом…
Марат: – И оно позволяет нам и раскрыться, и раскрыть. Появился у нас персонаж Игорь Колбасов: он известный фотограф, а теперь вот открылся как актёр.
Эдмунд: – Идею мы заимствовали у итальянского неореализма, когда безродные артисты, не имеющие образования, становились в один ряд с Софи Лорен.
– В песне «Железные мантры» вы говорите о новом поколении, о молодых людях. Как вы относитесь к современной молодёжи?
– Я уже, к сожалению, к ней не отношусь (улыбается). Тем не менее, современная молодёжь приходит на наши концерты, приходят дети, которая пока ещё не молодёжь…
Марат: – Что делает нас ещё современнее.
Эдмунд: – Поэтому ждём детей.
– Расскажите о творческих планах.
– У нас не так давно начался тур, мы с ужасом думаем о следующей программе и понимаем, что нужно многое менять…

Магнетическое шоу
Концерт начался с минуты молчания в память погибших в Перми. Может показаться странным, что концерт не отменили в день траура. Но ведь «Пикник» трудно назвать развлечением, музыка не для увеселения, а для мысли.
Медитативная атмосфера фиолетово-чёрно-красных оттенков открывала нам дверь в мир, параллельный нашим отсыревшим и посеревшим будням. С каждым годом «этот остров» мы теряем с большей силой, поэтому и песни «Пикника» со временем воспринимаются всё серьёзнее. Думаю, те, кто слушает Шклярского немало лет, меня поймут. Сама за шесть лет знакомства с «Пикником» давно отошла от подростковых восторгов, постигаю магию…
Открывали концерт «Лунатики», столь подходящие моменту:
Их к утру только хватятся.
От всего вдалеке
Три босых, три лунатика
Шли по проволоке.
О своём, о неведомом
Им напела луна,
И теперь их преследует
Мысль упрямо одна:
«В город лунный, мир безумный
Дальше, дальше от земли,
В город лунный, в мир безумный
Наши мысли унесли»…
Экзотические инструменты, творящие музыку явно не этого мира… Шаманы, принцессы с серебряными волосами, великаны… Круглый видеоэкран – словно дверь в неведомый мир… Тёмные очки музыкантов – как граница личного… «Недобитые романтики – Гиперболоид – Колдыри да колдобины – Существо – Цветок ненастья» – новая система символов для тех, кто впервые слышит альбом «Железные мантры».

Мой «Пикник»
– «Пикник» – это высочайшее качество исполнения, шоу, звука, всего того, чего не хватает в Смоленске. Концерт оставил самые яркие впечатления. Приятно, что были услышаны новые песни, значит, группа развивается, не стоит на месте, а мы развиваемся вместе с ней, – рассказывает о своих впечатлениях от концерта молодой парень Стас.
Постоянные поклонники уже знают, что новая программа, диск или концерт дарят зрителю новый смысл, недостающее звено в понимании метафизики их творчества.
– Каждая программа – это всегда новое красочное оформление, – делится впечатлениями поклонник и знаток творчества Сергей. – Сам Шклярский сравнивает каждый концерт с художественным фильмом. И каждый концерт «Пикника» в Смоленске – очередное этому доказательство. Очень хороший концерт!
Были и дети, которых ждал Эдмунд. Восьмилетняя Оля, можно сказать, привела маму Елену к «Пикнику»:
– Сначала муж всегда в машине ставил, - рассказыват Елена. - Потом дочка стала у меня просить включить только «Пикник». Стала наблюдать за ней, потом вслушивалась в тексты, начала их понимать и теперь безумно люблю. Давно уже собирались на концерт, но всё откладывалось, дела всякие… Дурь всё это! Надо идти не задумываясь. Какой же он умница! А голос? Сила! Просто нет слов, безумно нравится…
– Как вам кажется, полезна ли такая музыка детям?
– Вы знаете, да! Эту музыку нужно понимать, а значит, мыслить. А если мыслить, то, без сомнений, развивать. Конечно, полезна!
Вся семья, – и маленькая Оля, – активно подпевали, размахивали руками, громко восторгались. Они такие были не одни. И этот магнетизм, поверьте, передавался. Даже те, кто внешне казались спокойными и сдержанными, не могли не поддаться общей вибрации и поневоле начинали качать головами, нашёптывать слова, петь. Электрический ток пронизывал зал, чувствовалась полнейшая солидарность, что ещё больше завораживало и скрепляло.
Рядом со мной сидела девушка Светлана с другом Никитой. Ей явно не хватало воздуха. Счастье так и выпрыгивало из неё. Даже охранники вынуждены были сделать ей замечание. Ещё и года нет, как она начала слушать «Пикник». Первыми песнями были «А учили меня летать» и «Королевство кривых»:
– Я в шоке! Я по нему столько плакала… Неделю уже не сплю в ожидании концерта! Даже билет в первые ряды купила. До сих пор не верится, что всё происходит на самом деле, как будто сон.
Для каждого зрителя «Пикник» начинался по-своему. У каждого – своя песня в голове, которую ждали на концерте. Моей первой песни, «Иероглиф», к сожалению, не было, но насколько радостно было услышать «Великан», «Египтянин», «Громкий звук – тишина», «У шамана три руки» и другие. Для Елены знаковой песней стала «Ветер – это сила».
Можно бесконечно пропевать мистические тексты группы «Пикник», вспоминая их музыкальное оформление и вызывая в воображении самые невероятные ассоциации. В каждого «Пикник» вливается по разным желобам, всколыхивая потаённые токи души. Однако во всех песнях что-то трогает, заставляет думать и, как ни тривиально это прозвучит, верить, надеяться и любить. Ищите и найдёте! Те, кто пришли на концерт «Пикника», уже нашли. Зал не был битком набит зрителями, но ведь на пикники огромными компаниями и не ходят, только свои, проверенные. Которые уважают выбор друг друга. Которые понимают внутренний мир соседа по залу, глубоко затаённый, куда нет лаза постороннему.
Подвижнику, хранителю, созидателю
\"Щелкунчик\" под Новый год

Другие новости по теме