Культура

Смолянам расскажут о платках и шалях

20 марта 2015 года в 07:40
20 марта в Художественной галерее состоится онлайн-лекция «Платки и шали в русском народном костюме». Лекция пройдёт в зале Виртуального филиала Русского музея.

В качестве лекторов выступят сотрудники отдела народного искусства Русского музея по видеоконференцсвязи. В ходе лекции расскажут о наиболее ценных произведениях и истории формирования коллекции.

Головные покрывала с древнейших времен были обязательной частью девичьего и женского костюма. В XVIII–XIX веках шали и фаты, платки и косынки бытовали в крестьянской и купеческой среде в качестве дополнения к головному убору или самостоятельного предмета праздничных и повседневных нарядов. Причём в каждом центре России складывались местные, порой, весьма необычные способы их ношения и использования в костюме.

Напомним, онлайн-лекции проходят между Русским музеем и учреждениями-партнерами музея по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» и транслируются в режиме реального времени для участников проекта. Во время лекции можно задавать вопросы.

Чтобы прослушать лекцию, достаточно приобрести входной билет в галерею.

Начало в 15:00
В Смоленске выступят Алексей Витаков и Владимир Завикторин
В Смоленске вышла книга о древних земледельцах и скотоводах

Другие новости по теме