Культура

Смоленские таможенники передали в музей старинные часы

20 марта 2015 года в 13:45
20 марта смоленские таможенники передали в музей-заповедник старинные настенные часы. Такой подарок они сделали ко Дню работника культуры России, который отмечается 25 марта, рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

Часы «нашлись» ровно год назад, 28 марта. Одно из московских предприятий ввозило в Россию медицинское оборудование и медицинские изделия. На Ярцевском таможенном посту Смоленской таможни была подана декларация на товар по таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления.

При досмотре в одной из картонных коробок таможенники обнаружили настенные часы в красивом деревянном корпусе с резьбой. В сопроводительных документах сведений о них не было. Часы были упакованы в полиэтиленовую пленку и уложены в частично разобранном виде. Их вес составил более 8 килограммов.

1 апреля Смоленская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП в отношении фирмы-декларанта связи с недекларированием по установленной форме товара. Часы изъяли и приобщили к материалам дела.

- В рамках расследования часы направили на экспертизу. Согласно заключению, часы настенные «Gustav Becker» (производство дочерней компании Victoria ClocCo (V.C.C.)) изготовлены в начале ХХ века и относятся к категории культурных ценностей как произведение декоративно-прикладного искусства, созданного более 100 лет назад. По оценке экспертов, их стоимость составила 73 тысячи рублей, - сообщил Владимир Сафонов.

После проведения всех необходимых следственных действий и сбора доказательной базы материалы дела для принятия решения были направлены в Заднепровский районный суд Смоленска.

15 октября прошлого года суд вынес решение признать фирму виновной в совершении административного правонарушения и подверг ее административному наказанию в виде конфискации часов.

По решению Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу, принятому в январе этого года, часы должны быть безвозмездно переданы на постоянное хранение в Смоленский музей-заповедник.
Смоленские таможенники передали в музей старинные часы

20 марта смоленские таможенники исполнили это решение. Собравшиеся в зале работники музея встретили новый экспонат аплодисментами.

– Для нас это настоящий праздник, – сказал директор музея Николай Соловьев, принимая подарок. – Мы получаем экспонат и нам предстоит с ним интересная работа. Музей это понятие вечное. И эти часы мы принимаем на вечное хранение.

КСТАТИ

Стоит отметить, что за более чем 23-летнию историю существования таможни спасено от незаконного вывоза из страны более 500 икон, десятки книг, картины, несколько единиц раритетной, в том числе и военной техники, а также минералогическая коллекция.
Благодаря смоленским таможенникам сегодня Смоленская область является владельцем уникальной палеонтологической коллекции мирового уровня (скелеты пещерных медведей, мамонтов, бивни). Один из экспонатов этой коллекции – скелет мамонта – уже занимает достойное место в музее и доступен для обозрения. Смоляне ему дали имя Шурик.

Фото: пресс-служба Смоленской таможни

В Смоленске вышла книга о древних земледельцах и скотоводах
В Смоленске открылась уникальная выставка, разоблачающая фашизм

Другие новости по теме