Культура

В Смоленске вышла книга о древних земледельцах и скотоводах

20 марта 2015 года в 09:00
В издательстве «Свиток» вышла новая книга известного ученого-археолога Евгения Альфредовича Шмидта. Она называется «Древности Смоленской земли: материалы фондов смоленского государственного музея-заповедника».

Книга включает работы научных сотрудников музея, созданных на основе изучения археологических материалов. Эти древности собирались в течение более чем десяти полевых сезонов разведок и раскопок. Они дают представление о нескольких сложных и противоречивых эпохах в истории нашего края.

В основу публикуемых статей были положены уникальные материалы, хранящиеся в фондах и архиве Смоленского музея-заповедника. Эти вещественные источники помогли внести ясность в вопрос появления в пределах Смоленской земли первых земледельцев и скотоводов, положивших начало формированию окультуренного ландшафта. Дана общая характеристика их материальной культуры.

В статьях об археологических памятниках у деревень Петрополье, Еловцы, Акатово и других рассматривается вопрос о колонизации славянами территорий в бассейнах рек Сож и Западная Двина до образования Древнерусского государства. При этом выделяются самые ранние славянские древности и отмечаются особенности их материальной и духовной культуры.

В статье «Микулино» дается картина далекого прошлого поселения Микулино от первого расселения людей с их производящим хозяйством в 1 тысячелетии до н.э. до укрепленного поселения – центра волости IX-XIII вв. и образования города, существовавшего в XIV-XV вв.

Издание представляет особый интерес для учителей, историков, краеведов, исследователей, и для тех, кто интересуется прошлым родного края.
Смолянам расскажут о платках и шалях
Смоленские таможенники передали в музей старинные часы

Другие новости по теме