Культура

В Смоленск привезут «Резные причуды Поозерья»

3 апреля 2015 года в 00:10
3 апреля в культурно-выставочный центр имени Тенишевых откроется персональная выставки Виктора Милеева «Резные причуды Поозерья».

Выставка организованна при поддержке национального парка «Смоленское Поозерье». В экспозицию вошло 165 работ, изготовленных из дерева. Среди экспонатов есть и резные иконы, и портреты известных людей – Гоголя, Лермонтова, Пушкина, Высоцкого и многих других, и причудливые коряги, ожившие под умелой рукой мастера. Также представлено более 40 работ учеников Виктора Милеева.

Виктор Георгиевич Милеев родился в 1944 году в Литве. Окончил Ленинградский военно-механический институт. Всю жизнь проработал в оборонной промышленности, в том числе на Байконуре. Инженер и изобретатель, он получил 38 патентов. После выхода на пенсию поселился в Демидовском районе, в маленькой деревне Старый Двор на берегу озера Сапшо. Тогда же появилась возможность создать свой небольшой музей, в чем оказала помощь администрация парка. Открытие музея состоялось в 2012 году. Сейчас частный музей «Резные причуды» стал уже одной из туристических достопримечательностей Поозерья.

Работы Виктора Милеева уже выставлялись в Доме культуры посёлка Пржевальское, в Информационном центре национального парка, в историко-краеведческом музее города Демидова, в Смоленском областном центре народного творчества (три выставки).

Несколько лет подряд Виктор Георгиевич ведет при Доме культуры поселка Пржевальское детский кружок резьбы по дереву. Сейчас в кружке занимаются шесть человек.

Начало в 15:00

Справки и заказ экскурсий по телефону: 20-54-16, 20-54-02.

Подробности в разделе "Афиша".
Смолян закружил «Славянский хоровод»
В Смоленской области построят Музейный квартал

Другие новости по теме