Культура

Вышло в свет уникальное издание, посвященное Смоленщине в годы Великой Отечественной войны

18 апреля 2015 года в 14:20
17 апреля на заседании регионального организационного комитета проекта «Никто не забыт» в администрации области стало известно, что вышла в свет книга Дмитрия Комарова «Смоленская область в огне Великой Отечественной: война, народ, победа».

Напомним, профессор Вяземского филиала Московского государственного университета технологий и управления работал над книгой в течение 15 лет. Это первый в своём роде обобщенный научный труд, посвященный Смоленщине в годы Великой Отечественной войны.

В общей сложности, для её составления автор изучил и систематизировал обширный материал из 13 архивов нашей страны регионального и общероссийского уровней, а также из Белоруссии. Всего изучено более 80 архивных фондов. Причём значительная часть материалов впервые использовалась в научном исследовании.

Рукопись новой книги заслужила положительные отзывы в научном сообществе. Среди рецензентов, давших высокую оценку, можно выделить президента Академии военных наук, генерала армии, доктора исторических наук Махмута Гареева.

- У меня два поручения: департаменту по культуре и туризму обеспечить распространение книг по районным библиотекам, а департаменту по образованию, науке и делам молодежи – по библиотекам образовательных учреждений, - обратился к руководству профильных органов власти Алексей Островский на заседании комитета.
Выходные в Смоленске со smolgazeta.ru
В Смоленске вспомнят воинов-интернационалистов

Другие новости по теме