Культура

Смоленский писатель выпустил книгу о сокровищах Дорогобужа

16 августа 2015 года в 09:21
Как сообщил smolgazeta.ru пресс-секретарь автора книги Сергей Белов, к 865-летию города Дорогобужа вышло в свет историко-приключенческое издание «Сокровища Дорогобужа» смоленского писателя Валентина Белова.

Валентин Белов описывает легенду о несметных сокровищах, якобы захороненных в окрестностях Дорогобужа. Как пишет сам автор, легенду о кладе, спрятанном в окрестностях города, он узнал ещё будучи школьником во время экскурсии к холму, под которым, по преданиям, находится могила разбойника Бужа.

В начале своей книги Валентин Белов описывает несколько существующих на сегодняшний день точек зрения касательно возникновения города и его названия. В том числе он приводит и пользовавшуюся популярностью у жителей Дорогобужа версию о названии в честь Бужа, варяга, промышлявшего разбоем на участке верхнеднепровского торгового пути в районе современного Дорогобужского района. Также, по легенде, Буж как выходец из прибалтов, был похоронен по обычаям родной страны со всеми своими богатствами, а сверху был насыпан большой холм. «Есть ли действительно могила, удалось ли изъять сокровища из могилы и были ли они там – достоверно неизвестно. Говорят, что она заколдована, все попытки ее ограбить заканчивались неудачей, прорытые тоннели внезапно обрушивались, погребая заживо любителей легкой добычи», - отмечает в книге Валентин Белов.

Автор также указывает, что у Дорогобужа могут быть зарыты и другие сокровища. Город благодаря своему местоположению на Старой Смоленской дороге взимал пошлины с проходящих караванов, занимался их обслуживанием, что могло приносить существенные доходы. При этом понимая угрозу частых нападений, жители города могли регулярно прятать нажитое, закапывая в землю. Подтверждением этого отчасти является то, как быстро город восстанавливался от потрясений. Свой вклад в «дорогобужские сокровища» могли внести войска Наполеона, которые при отступлении 1812 году из Москвы по Старой Смоленской дороге начали сбрасывать награбленное как раз недалеко от Дорогобужа.

Однако основная часть книга является художественной и посвящена поиску сокровищ, который автор постарался воссоздать на основе мифов, легенд и собственной фантазии.

- Жанр книги определить сложно – исторические факты переплетаются в ней с моей фантазией, навеянной легендами и мифами, - отмечает Валентин Белов. – Но, уверен, легенда имеет право на жизнь и целесообразна к популяризации, так как может послужить пробуждению интереса к истории родного края и развитию туристического потенциала не только Дорогобужа, но и Смоленской области в целом.

Электронная версия книги доступна по ссылке.
Смоленских детей приглашают в гости к «Мурмику»
Смоленский ансамбль выступил на международном фестивале в Калининграде

Другие новости по теме