Культура

Ирина Купченко встретилась со смолянами

12 сентября 2015 года в 11:47
Народная артистка побывала в Смоленске на кинофестивале «Золотой Феникс».

11 сентября в кинотеатре «Современник» был показан нашумевший фильм «Училка» режиссёра Алексея Петрухина. Главную роль в картине исполнила любимая многими поколениями зрителей народная артистка России Ирина Купченко. По окончании сеанса состоялась импровизированная встреча создателей картины со зрителями. У смолян была возможность задать свои вопросы Ирине Купченко, Алексею Петрухину и актрисе Анне Чуриной, исполнившей роль директора школы.

Фильм – социальная драма, сделан жёстко и профессионально, его сюжет изобилует конфликтами и неожиданными поворотами. Поскольку все мы так или иначе связаны со школой (кто-то в прошлом, кто-то в настоящем), «Училка» задевает за живое. Обязательно посмотрите! Это фильм, о котором будут ещё долго говорить и спорить. И, конечно, очень приятно увидеть снова в главной роли выдающуюся актрису Ирину Петровну Купченко!

Ирина Купченко встретилась со смолянами


– Фильм адресован не тем, у кого всё в порядке, а ребятам, которые запутались в этой жизни, и учительницам, которые запутались в этой жизни, – говорит Ирина Петровна. – Мы считаем, что им нужно помочь. Эта картина – это не портрет общий учителей, не портрет класса, – ведь ребята разные бывают. Это, скорее, попытка поговорить о проблемах, которые, безусловно, существуют. И помочь, насколько мы это можем, разобраться с этими проблемами. Подумать, как поступать, чтобы подобного никогда не случилось в жизни – того, что на экране произошло. Безусловно, у нас всё гипертрофировано, специально взята такая ситуация, совершенно пограничная, но она даёт возможность проявиться всему тому, что накопилось в обществе, не только в школе.

Актриса считает:
– Школа чрезвычайно важна, и я считаю, что учитель – это миссия, не просто профессия. Наверное, и обществу, и государству нужно относиться к учителю именно с этих позиций. Это касается всего – и общего уважения к учителю, и оплаты его труда – всего-всего вместе взятого!

Фото: Виктор ПОЯРКОВ
Смоленская набережная стала кинозалом. ФОТО
В Смоленск впервые съедутся сельские фольклорные коллективы из 15 регионов

Другие новости по теме