Культура

Читальный зал открыт!

12 февраля 2010 года в 12:34
Смоленская областная универсальная библиотека имени А.Т. Твардовского и особенно читальный зал периодической литературы всегда были местом средоточия читающих и пишущих людей Смоленска. Здесь всегда можно было ознакомиться почти со всеми периодическими изданиями, выходившими в стране. Долгое время читальный зал периодики находился на ремонте, что создавало большие неудобства для читателей.

Наконец 10 февраля читальный зал открыл свои двери для посетителей. Значение этого события трудно переоценить. Символично, что торжественное открытие пришлось на год 100-летия нашего знаменитого земляка, великого поэта современности Александра Трифоновича Твардовского. С целью пропаганды творчества поэта и более глубокого знакомства с его произведениями в читальном зале открыт мемориальный уголок, где на стеллажах разместились книги различных лет издания, а также журналы и другая литература о творчестве поэта.
Весь читальный зал, несмотря на солидные размеры, после ремонта выглядит представительно. В торжественном открытии зала приняли участие: начальник Департамента Смоленской области по культуре Ольга Чернова, работники библиотеки и многочисленные гости – смоленские писатели и поэты, краеведы, представители общественных организаций и активные читатели библиотеки.
Презентацию обновлённого зала открыла директор библиотеки Ольга Мальцева. Она подчеркнула, что значение читального зала в культурной жизни Смоленщины огромно. Открытие этого зала имеет не только региональное, но и общероссийское значение. Здесь проходили и будут проходить мероприятия, посвящённые юбилейному году. Сам Александр Трифонович долгое время в начале своего творческого пути, в конце 20-х – начале 30-х годов, долгое время работал именно здесь, в этом помещении. В своём выступлении Ольга Евгеньевна выразила благодарность областной Администрации, Департаменту по культуре, Губернатору Сергею Антуфьеву за поддержку библиотеки и оказание материальной помощи в ремонте читального зала (на его ремонт и оборудование было выделено около миллиона рублей), а также поблагодарила всех, кто помогал в обновлении и обустройстве помещения.
Ольга Чернова обратилась ко всем работникам культуры, работникам библиотеки, активным читателям с поздравлениями по поводу знаменательного события. В обустройство зала вложен большой труд, в том числе труд работников библиотеки. Ольга Николаевна подчеркнула, что здесь работают неравнодушные люди. "Нам предстоит сделать ещё многое, чтобы год А.Т. Твардовского прошёл на высоком уровне. Имя поэта принадлежит не только Смоленской земле, но и всей России".
"Хозяйка" читального зала Наталья Овчинникова в своём обращении к собравшимся ещё раз подчеркнула значение этого помещения в культурной жизни Смоленщины. Она отметила, что "здесь проходят самые важные и масштабные мероприятия: проводятся Твардовские чтения, научно-практические конференции и семинары, литературно-музыкальные вечера и презентации новых книг. Этот зал – один из самых посещаемых и любимых читателями. Ежедневно здесь бывают более ста человек. Фонд зала составляет более 15 тысяч экземпляров газет, журналов и других периодических изданий".
От имени писателей и поэтов Смоленщины со словами благодарности в адрес библиотеки выступили поэтессы Вера Иванова и Раиса Ипатова, поэт, председатель Смоленского отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков. Они отметили важность открытия отреставрированного читального зала для культурной жизни областного центра, для людей читающих и пишущих, выразили благодарность всем, кто создаёт атмосферу творчества в библиотеке. Вера Анатольевна подчеркнула связь нынешнего события с именем Твардовского, с юбилейным годом: "Твардовский, слава Богу, в нашем городе прописан!"
Заведующая отделом краеведческой литературы Ирина Реброва обратила внимание присутствующих на обустройство нового читального зала, оригинальный портрет А.Т. Твардовского, горельеф с изображением поэта. Отметила наличие постоянной выставки его произведений. Кроме того, она кратко рассказала о функционирующих в зале постоянных выставках книг, журналов и уникальных фотоматериалов.
Представители ветеранских организаций Григорий Абрамов и Виталий Вовченко от имени ветеранов войны, военной службы и воинов-интернационалистов поблагодарили сотрудников библиотеки за работу по созданию такого "храма культуры", коим является читальный зал. Виталий Владимирович отметил, что это событие тем более знаменательно, что проходит в 2010 году – году ветеранов Великой Отечественной войны, году 65-летия Победы, в Год учителя и, конечно же, в год 100-летия А.Т. Твардовского. А Григорий Павлович подчеркнул, что "мы приходим сюда не только книги посмотреть, мы приходим сюда учиться нравственному и духовному общению".
Очень эмоционально выразилась краевед Татьяна Кудрявцева: "Сколько живу – столько посещаю библиотеку. Все её работники давно стали как родные. Спасибо за красивый зал!"
В заключение торжественного вечера Ольга Мальцева пригласила всех читающих и пишущих: "Мы вас ждём!"
Портрет кумира: спектакль в музее
Чехов, неюбилейное. Продолжение

Другие новости по теме