Культура

Уже год, как его нет с нами

24 октября 2015 года в 09:56
24 октября 2014 года на сцене Смоленского камерного театра во время премьеры спектакля «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо за несколько минут до конца первого действия остановилось сердце артиста театра, заслуженного работника культуры РФ Владимира Ильича Зайцева. В истории Смоленского театра это второй случай смерти артиста на сцене прямо во время спектакля. Как вспоминала в своё время Вера Яковлевна Простакова, в ноябре 1958 года так же во время спектакля скончался её отец – знаменитый смоленский артист Яков Павлович Простаков.
И вот в прошлом году – Владимир Ильич Зайцев. Для друзей, партнёров по спектаклю, для зрителей это потрясение, справиться с которым если даже и удастся, то не скоро. Но для артиста такая смерть, скорее, знак особого благорасположения. «Легкой жизни я просил у Бога, лёгкой смерти надо бы просить», – написал поэт Иван Тхоржевский…
В спектакле-притче Смоленского камерного театра «Очень простая история» актёр играл одну из главных ролей. Играл с большой проникновенностью, воодушевлением и самоотдачей.

Уже год, как его нет с нами

Владимир Ильич Зайцев немало успел за свою внезапно оборвавшуюся жизнь. Был фельдшером скорой помощи. Играл на сцене областного драматического театра. С 1969 года вёл детский театральный кружок в Клубе милиции. Впоследствии кружок получил статус народного коллектива «Театр юного зрителя» и обосновался на Поповке.
Адрес Смоленского ТЮЗа – ул. Шевченко, 78 – был известен каждому таксисту, несмотря на то, что находился этот театр в подвале одного из неприметных типовых домов.
Но над дверью в театр висел вычурной формы фонарь, а небольшая площадка перед входом в подвал всегда была тщательно прибрана.

Уже год, как его нет с нами

Владимир Ильич придавал всему этому большое значение. Это помогало создать театральную атмосферу. Дети и родители любили ТЮЗ. Встречали их там приветливо. Перед спектаклем угощали чаем с конфетами-баранками. Был в театре и живой уголок с экзотическими рыбками, хомячками, другими мелкими зверьками и красавцем-попугаем.
Да и репертуар был интересный: пьесы-сказки Сергея Козлова «Поющий поросенок» и «Я Вас люблю, Ромашка!», «Зайка-зазнайка» Сергея Михалкова, «Кот в сапогах» Генриха Сапгира, «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и другие.

Уже год, как его нет с нами

Владимир Ильич много сил отдавал своему детищу. До распада СССР любительский театр поддерживало домоуправление: театр считался подростковым клубом при ЖЭУ. А в 90-е, когда все советские структуры рухнули, содержать театр стало очень трудно. К тому же подвал, где находился ТЮЗ, регулярно заливало водой. Владимир Ильич делал всё, что было в его силах. Благодаря его хлопотам и напористости некоторых депутатов, горсовет принял решение выделить средства на капитальный ремонт помещения. И в 2008 году театр снова распахнул двери для маленьких зрителей. Но ненадолго. Не хватало средств оплачивать коммуналку. В 2011 году народный коллектив «ТЮЗ» прекратил свою деятельность.

Уже год, как его нет с нами

С 2007 года, когда в ТЮЗе шёл ремонт, Владимир Зайцев стал играть в Камерном театре. Сначала он подменял болевшего заслуженного артиста России В.А. Решетнёва. Потом увлёкся и начал репетировать в новых спектаклях. Лучшие его актёрские работы на сцене Смоленского камерного театра – это Прокоп Серко в комедии М. Старицкого «За двумя зайцами», Г-н Эдуард в детективе «Второй выстрел» Р. Тома, Сосед Брызгалова в сатирической комедии «Список журнала «Форбс» А. Хорта, Кучумов в «Бешеных деньгах» А. Островского и его последняя роль в спектакле «Очень простая история».

Уже год, как его нет с нами

Владимир Ильич Зайцев без одного дня прожил 74 года. И хотя на его долю выпало немало трудностей, свой жизненный путь он закончил на высокой творческой ноте. Память о нем сохранится в сердцах его учеников, коллег и зрителей.

На снимках: сцены из спектаклей с участием заслуженного работника культуры РФ Владимира Зайцева.
Смоляне услышали джаз на русском языке
В Смоленске выступил флейтист-виртуоз

Другие новости по теме