Культура

Смоленские усадьбы станут туристическим брендом

27 октября 2015 года в 13:10
Как сообщили smolgazeta.ru в областном департаменте по культуре и туризму, новой совместной работой департамента с Министерством Культуры РФ станет федеральный проект «Русские усадьбы».

На заседании Координационного совета по туризму Центрального Федерального округа в Туле, Смоленская область выступила с презентацией нового туристского маршрута «Усадьбы Смоленщины». Проект получил поддержку представителей Ассоциации туроператоров России и Российского Союза туроператоров.

В рамках маршрута планируется создать серию образовательных туристских проектов для школьников, первым из которых станет «Русские усадьбы. Литература», затем «Русские усадьбы. Музыка» и «Русские усадьбы. Живопись».

Вице-президент Российского Союза туроператоров, руководитель комиссии культурно-познавательного туризма при Министерстве культуры РФ Ольга Санаева отметила, что каждый туристический маршрут должен быть подкреплен реальными условиями для приёма туристов. Поэтому очень важно взаимодействие органов исполнительной власти и турбизнеса при формировании туристских продуктов, критериям к объектам показа, инфраструктуре, структуре маршрутов, продолжительности туров для разных целевых групп.

Напомним, что в этом году Смоленская область по предложению департамента была включена в творческий проект «Маршруты Победы» Министерства Культуры РФ. Трехдневный маршрут «Партизанскими тропами» включал три региона – Орловскую, Брянскую и Смоленскую области. В рамках проекта Смоленск посетило более 700 детей из разных регионов России. Школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской, Тульской, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Новгородской, Калужской, Ярославльской, Костромской, Тверской и Тамбовской областей, из Красноярского и Пермского краев, Республики Коми познакомились с историей нашего города, увидели достопримечательности, посетили музеи «Смоленск – щит России» (башня Громовая) и «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».


В Смоленской филармонии сыграли классику для будущих мам
Смоленские дизайнеры отмечают юбилей. ФОТО

Другие новости по теме