Культура

В Смоленске 100-летие композитора Георгия Свиридова отметили «Метелью»

17 ноября 2015 года в 16:02
Как сообщили в пресс-службе областной филаромонии, в прошлые выходные состоялся концерт-посвящение в честь 100-летия со дня рождения композитора Георгия Свиридова.

Праздничную программу, посвященную юбилейной дате, представил Смоленский симфонический оркестр под руководством Александра Орлова. В исполнении оркестра и чтецов Татьяны Панасенковой и Михаила Риттера прозвучала литературно-музыкальная композиция к повести Александра Пушкина «Метель».

Стоит отметить, что среди зрителей было много молодежи.

В Смоленске 100-летие композитора Георгия Свиридова отметили «Метелью»


- Творчество Георгия Свиридова можно по праву назвать музыкальным отражением России XX века, - отмечает художественный руководитель и дирижер Смоленского симфонического оркестра Александр Орлов. В многообразии произведений, написанных композитором, есть эпичные, динамичные темы, которых требовало время, а есть и композиции сугубо классического звучания. Однако и те, и другие пронизаны любовью к Родине, её истории, её народу, со всеми чувствами, мыслями, переживаниями и надеждами. Делая такие концертные программы, как сегодня, мы расширяем репертуар, он становится богаче, обогащаясь такой прекрасной музыкой. Я считаю, что мы юбилей великого композитора встретили достойно, показав слушателю одно из самых его популярных произведений. Зал слушал нас с замиранием сердца и переживал вместе с чтецами историю. У некоторых зрителей даже были слезы на глазах.
В Смоленске дадут концерт в честь 100-летия именитого пианиста
Смоляне услышали музыкальное приношение Святославу Рихтеру

Другие новости по теме