Культура

В Смоленск съехались мастера народной музыки

6 декабря 2015 года в 10:08
4 декабря в рамках VII международного конкурса "Смоленский бриллиант" выступили молодые таланты в области пения и исполнения музыкальных композиций на народных инструментах.

Юные виртуозы соревновались во владении домрой, баяном-аккордеоном, балалайкой и гитарой в нескольких возрастных группах, в каждой из которых был выбран победитель и призёры, а вокалисты выступали сольно и c ансамблями.


- В Смоленске не проводились международные музыкальные конкурсы. Ко мне часто приходили люди и спрашивали, как найти деньги, чтобы поехать на какие-то соревнования. Я предложила проводить свой музыкальный конкурс на Смоленщине, чтобы приезжали к нам. Мне кажется, это замечательно, когда все собираются для общего мастер-класса для детей и педагогов в третьей музыкальной столице России, - прокомментировала председатель оргкомитета Международного конкурса «Смоленский бриллиант» Лариса Ермишина. - В этом году мы увеличили возрастные категории участников: если ранее было от 6 до 21 года, то теперь, в том числе, и от 30 и старше.

В этом конкурсе впервые приняло участие около 80% детей из Беларуси, а остальные участники - это представители Смоленской, Липецкой и Московской областей. Как отметили члены жюри, количество соревнующихся увеличивается с каждым годом.

- Я играю на цимбалах уже четыре года. Дома много тренировалась, чтобы поехать на сегодняшний конкурс. Надеюсь, что хорошо выступлю, потому что родители очень поддерживают меня, - поделилась участница из Полоцка.

По итогам конкурса каждый участник уехал с дипломом и ценным призом.

В Смоленск съехались мастера народной музыки

В Смоленск съехались мастера народной музыки
В Смоленск съехались мастера народной музыки


Фото: Полина ИВАНОВА
В Смоленске музей \"В мире сказки\" отметит день рождения
В Смоленске выступит звезда мировой оперной сцены

Другие новости по теме