Культура

"Годы" – источник духовности

15 марта 2010 года в 11:24
quot;Годыquot; – это то редкостное издание, которое хочется читать и читать. Неторопливо. Вдумчиво. Обстоятельно. Ибо содержание составляет не сиюминутное мелкотемье, а разнообразная духовная палитра материалов для осмысления и неравнодушного восприятия. Оно, это издание, вполне соответствует своему логотипу: quot;Исторический, литературно-художественный, культурологический, информационно-аналитический журналquot;.

Выходит он два раза в год обычным книжным форматом. И объём у него значительный – почти 17 печатных листов, или 264 страницы.
Недавно вышел в свет второй номер за 2009 год. Открывает его любопытная статья Владимира Могилёвкина quot;1939-й, или География по-сталинскиquot;, посвящённая 70-летию начала Второй мировой войны. Исторические оценки автора не лишены субъективности. Достоинством же публикации является в первую очередь то, что это свидетельства очевидца, описывающего предвоенную общественную атмосферу в стране единоличной диктатуры, осуществляющей лицемерную внешнюю и внутреннюю политику.
Надо отдать должное главному редактору издания Николаю Илькевичу, который много места отвёл материалам, посвящённым 55-летию постоянного автора журнала quot;Годыquot; поэта Николая Сухарева. Во-первых, это иллюстрированный очерк Александра Агеева quot;Поэт поискаquot;. Во-вторых, библиографический указатель самого Николая Илькевича, озаглавленный quot;Годыquot; и дела Николая Сухареваquot;, – труд подробный, кропотливый и тщательный, куда quot;включены названия всех публикаций автора, появившихся на страницах журнала quot;Годыquot; в 1998-2009 гг. (№№1-35), а также сведения обо всех книгах и брошюрах Николая Владимировича Сухарева, изданных как в библиотеке журнала, так и до начала выхода quot;Годовquot; (2000-2009 гг.)quot;.
Полемический характер носит рецензия Николая Илькевича quot;Незаурядный могучий талантquot; к 100-летию со дня рождения Адриана Владимировича Македонова (1909-1994), известного геолога и литературоведа. Суждения автора интересны и документально обоснованы. В частности, по его словам, quot;впервые вниманию исследователей и читателей представляется подборка из девяти документов, связанных с репрессированием и процессом реабилитации Екатерины Львовны Македоновой – матери Адриана Владимировича Македоноваquot;.
Интересен и даже сенсационен материал, поданный под рубрикой quot;Прерванное молчаниеquot;, подготовленный Николаем Илькевичем на основе архивных документов. Публикация имеет название quot;Противостояние в Гжатском уезде Смоленской губернии в сентября 1918 годаquot;. Речь идёт о недовольстве населения больше¬вист¬ской властью и жестоком подавлении стихийных выступлений.
Авторами поэтической рубрики являются Александр Логутенков, Игорь Рубцов, Владимир Глухов, Сергей Кулешов. Отклик на поэзию Владимира Глухова в журнале опубликовал постоянный автор из Ельни Михаил Козлов. В очередном выпуске журнала присутствуют и другие публикации этого автора.
Для любителей поэзии теперь уже сам Николай Сухарев предлагает литературоведческие изыскания quot;Ритмика четырёхстопного ямба: исследования и наблюдения. Поиск новых ритмических ходовquot;.
Под рубрикой quot;Прозаquot; помещён рассказ Нины Гусаровой quot;Улыбка муреныquot;. Афоризмы Олега Дороганя имеют название quot;Изреченияquot; и напечатаны под рубрикой quot;Раздумьяquot;. Об их глубине и оригинальности свидетельствует хотя бы такой: quot;Перекличка афоризмов – перекличка дум и душquot;.
Увлекательное чтение представляет собой повесть Владимира Королёва quot;Сердце светлейшегоquot;. С ней знакомы читатели quot;Смоленской газетыquot;, где она печаталась с купюрами. И вот теперь предоставляется возможность новой читательской аудитории открыть для себя самобытого автора, создавшего необычное произведение, отличающееся раскованностью стиля в духе народных лубочных картинок на достоверной исторической основе. Это не первая творческая удача Владимира Королёва. Полгода назад в издательстве quot;Маджентаquot; вышла его замечательная иллюстрированная книга quot;Автографquot;. А рецензия на неё помещена на страницах журнала quot;Годыquot;.
Памятнику – быть!
Режиссёр по имени Жизнь

Другие новости по теме