Культура

Курганы под Смоленском могут включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

25 мая 2016 года в 10:01
Еще в 2015 году администрации области передала в Министерство культуры предложение об отнесении Гнездовского комплекса к особо ценным объектам культурного населения.

Как сообщает Smolensk-i со ссылкой на начальника областного департамента по культуре Егора Филимонова, в начале июня в Москве в Минкультуры пройдет совещание, где будет озвучено окончательное решение по этому вопросу.

Отнесение Гнездовского комплекса археологических памятников к особо ценным объектам культурного наследия послужит важным шагом для дальнейшего представления «Гнездово» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для чего необходим сбор определенного пакета документов, в том числе и проведение особой экспертизы.

Включение «Гнездово» в список ЮНЕСКО позволит получать федеральное финансирование на свое развитие и привлекать еще больше туристов. Но в то же время приведет к ужесточению наказания за нарушения законодательства на территории комплекса, к примеру, за организацию свалок или строительство без разрешающей документации.
В КВЦ имени Тенишевых откроется выставка победителей конкурса «Молодое искусство. Смоленск-Хаген»
Праздник музыки по-смоленски

Другие новости по теме