Культура

Майский вальс победителей

12 мая 2010 года в 11:57
Накануне Дня Победы, 7 мая, в концертном зале quot;Молодостьquot; танцевали вальс победителей. На праздничное мероприятие собралось около двухсот ветеранов Великой Отечественной войны.
На сцене – театральная постановка. Василий Тёкин и Катюша встречаются много лет спустя после войны и начинают вспоминать о былом. В постановке нашла отражение и жизнь артистов, и военных корреспондентов, и медсанбата, и, конечно, партизан, - людей, чьими руками ковалась Победа.
Праздник quot;Майский вальсquot; стал традиционным для Смоленска, но в этом году его организацией занялась выпускница Смоленского государственного института искусств специальности quot;Режиссура театрализованных представлений и праздниковquot;, стажёр начальника Департамента Смоленской области по культуре Екатерина Полежаева. Это её дипломная работа, к реализации которой были привлечены актёры Смоленского драматического театра, театральной студии quot;Пирамидаquot;, студенты института искусств. quot;Своей работой хотелось выразить благодарность присутствующим ветеранам, отдать дань памяти погибшим героям. И очень приятно, что постановка оказалась близка зрителям. Об этом можно судить по тому, как они реагировали на выступления и сколько человек закружились в звуках вальсаquot;, - говорит Екатерина.
Песня помогала советским людям идти к Победе, она поддерживала их дух. quot;Майский вальсquot;, quot;Огонёкquot;, quot;Рио Ритаquot;, quot;Тучи в голубомquot;… Эти и другие мелодии звучали в исполнении духового оркестра. Танцы со сцены так и норовили перейти в зал. Что ж, в заключительной части вечера юноши пригласили на партию вальса дам с орденами и медалями, а девушки закружились с учтивыми кавалерами, самыми настоящими героями той войны.
\"Что\" и \"как\" играть на сцене
Благотворительная кинонеделя \"Детский КиноМай\" в Смоленске

Другие новости по теме