Культура

В Смоленске раскроют «Петербургские тайны»

7 декабря 2016 года в 07:34
8 декабря в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка живых картин «Петербургские тайны». В экспозиции будет представлено 30 работ, выполненных в технике голография.

Напомним, голография – это особый фотографический метод, при котором с помощью лазера регистрируются, а затем восстанавливаются изображения трехмерных объектов, в высшей степени похожие на реальные. Сейчас голографические работы занимают особое место в искусстве, выставляются в галереях и музеях. Особенностью художественной голографии является то, что эти изображения нужно видеть воочию – ни фотография, ни видео не способны передать поразительный эффект присутствия, который они оказывают на зрителя.

Работы, вошедшие в экспозицию выставки, были изготовлены с использованием новейших технологий физиками Санкт-Петербурга и Москвы, и представляют собой монохромные одноракурсные и двухракурсные голограммы (со сменой картинок под разным углом зрения). Созданные при помощи лазера и света, работы запечатлели объёмные копии произведений искусства и живой материи.

Перед посетителями выставки предстанут объемные портреты людей, шедевры Эрмитажа, выдающиеся картины всемирно известных мастеров, предметы искусства и даже архитектурные памятники со всего мира. Привлекут внимание зрителей и «танцующие» картины, созданные учеными Америки, где использован приём анимации, возникающей при просмотре картинки под разными углами и создавающей иллюзия танца.

Увидеть оживающие голографии в Смоленске можно будет до 22 января 2017 года.

Стоимость взрослого билета – 200 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт Profkom Discount предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно.

Кстати, в рамках выставки предоставляется экскурсионное обслуживание. Стоимость составляет 300 рублей для группы до 15 человек. Справки и заказ экскурсий по телефону: 20-54-16.

Выставка 6+

Напомним, ещё больше информации о культурных мероприятиях в городе Смоленске можно найти в афише smolgazeta.ru!
Владимир Вишневский: «Я мог бы лечить чужие сценарии…»
Два проекта Смоленской области вошли в ТОП-200 лучших событий России

Другие новости по теме