Культура

Яркие краски «Палитры года»

6 декабря 2016 года в 14:05
В Доме художника открылась итоговая выставка 2016-го.

Эта выставка – традиционный творческий отчёт смоленских художников о работе за год. Хотя здесь есть картины, написанные и ранее. Но не экспонировавшиеся на предыдущих «Палитрах года» – это обязательное условие.

Большинство работ, представленных в нынешней экспозиции, – живопись и графика. Скульптур немного. Изделий декоративно-прикладного творчества практически нет. Хотя художники, обычно работающие в этом жанре, в выставке участвуют – просто на этот раз решили показать свои картины.

– Для нас это главная выставка года, – говорит председатель областного отделения Союза художников России скульптор Валерий Гращенков. – Хочу отметить, что в этом году работ было достаточно много. Естественно, здесь только то, что позволили вместить выставочные площади, а это меньше половины из того, что принесли художники на выставком. Мы старались придерживаться принципа, чтобы каждый автор был представлен здесь хотя бы одним произведением. На мой взгляд, экспозиция получилась качественная и весёлая. Все художники живы – я имею в виду творчески, что и демонстрируют те произведения, которые мы здесь видим.

Кстати, на сегодняшний день в творческий союз входят 118 человек, работающих в Смоленской области. Впрочем, принять участие в этой выставке мог любой художник, вне зависимости от членства в СХ. Главное – чтобы работа была выполнена профессионально.

Профессионализм был одним из главных критериев и в оценке произведений молодых и начинающих художников.

– К сожалению, были и такие, кто принёс свои работы, но по критериям выставкома они не подошли, – замечает Валерий Гращенков. – Как правило, это студенты. Конечно, если мы видели какие-то художественные находки, то старались поддержать автора. Но всё-таки профессионализм, творческий подход в осмыслении произведения – это главное, что оценивалось выставкомом.

Экспозиция размещена на двух этажах. Первый как раз отдан молодым и начинающим. Второй – опытным художникам, среди которых заслуженные и народные. Причём не только ныне здравствующие. На выставке представлены три картины народного художника России Владимира Ельчанинова.

– Я специально выбрала радостные работы, – призналась вдова художника скульптор Людмила Ельчанинова. – Потому что он очень любил жизнь, умел видеть красивое в обыденном…

Традиционно на открытии выставки «Палитра года» присутствовало большинство авторов работ, размещённых в экспозиции. Как говорится, чтобы и себя показать, и на других посмотреть.

– Это итоговая выставка, поэтому каждый старается представить здесь свои лучшие произведения, – считает художник Александр Зорин. – Для нас это возможность самоутверждения и признания коллег, что тоже немаловажно. А также – стимул творить дальше. Радует, что в этом году здесь очень много молодых художников с достаточно интересными и сильными работами.

– Для нас эта выставка – возможность показать свои работы, – говорит художник Мария Потапова. – Показать, что нового мы сделали за год. Ну и, конечно, порадоваться за коллег, посмотреть на творения наших мэтров, у которых всегда есть чему поучиться.

Интересно, что о своих учителях в профессии охотно говорили не только молодые и начинающие, но и маститые живописцы. В этом контексте трогательно прозвучали откровения народного художника России Вячеслава Самарина:

– Картина, которую вы здесь видите, находится у меня в работе несколько лет – уже не один десяток. И вначале она была посвящена моему другу и замечательному художнику Евгению Дроздову. Но поскольку она постепенно изменялась и эпицентр сместился с солдатика на солнечное затмение, где идёт священная война, я вдруг подумал: у меня же есть учитель Борис Михайлович Неменский. И вот это солнышко очень перекликается с его картиной «Земля опалённая», которую он написал, когда мы учились на третьем курсе. Так что в нынешнем варианте я посвящаю эту работу своему педагогу, которому в этом месяце исполняется 94 года…

В общем, «Палитра года» получилась весьма живой и свежей. И каждый зритель наверняка найдёт то, что будет интересно именно ему.


От первого лица

Валерий Гращенков, заслуженный художник России, скульптор:

– Мне экспозиция в этом году нравится – она очень свежая и весёлая. В принципе, здесь представлены все виды и жанры искусства. Правда, к сожалению, очень мало работ декоративно-прикладного искусства, но это потому, что художники, работающие в этом жанре, принесли кто графику, кто живопись – вот так они решили заявить о себе в этом году.
Нынче довольно много молодых имён. А есть и не очень молодые, что когда-то окончили худграф, но до сих пор не выставлялись. Радует, что сейчас они действительно созрели как художники и принесли очень интересные произведения.
Что касается открытий, то, в принципе, всякая новая работа – это открытие. Художник таким образом открывает мир, который видит вокруг, познаёт что-то новое. Если бы это было не так, не было бы смысла вообще создавать произведения искусства.

Геннадий Намеровский, народный художник России, живописец:

– На мой взгляд, выставка получилась интересная. Активно принимает участие наша молодёжь. Хотя мне лично в их работах не хватает новаторства. Молодёжи ведь должно быть свойственно заявлять о себе какими-то новыми пластическими ходами, поиском нестандартных решений. Но пока у нас всё в русле традиций, которые заложены уже признанными мастерами.
Что касается моей работы, то у меня критерий один – сделать лучше, чем раньше. Здесь представлена одна моя картина, хотя я пишу довольно много. Просто в следующем году у меня будет юбилейная выставка, и много нового я покажу там. А пока – стараюсь сохранить интригу.

Людмила Ельчанинова, заслуженный художник России, скульптор:

– Я как член выставкома была очень рада, что молодёжь у нас стала активно участвовать в этой выставке. Приносят работы, спрашивают совета, искренне радуются, когда их произведения проходят отбор. Хотя, к сожалению, многие из молодых сейчас больше думают о возможности заработать, чем о творчестве. Наверное, время такое. Тем более хочется поддержать каждого из начинающих.
Вообще, на мой взгляд, эта выставка укрепляет наш творческий союз – позволяет привлечь внимание к интересным работам, порадоваться за коллег, поддержать молодёжь.

Фоторепортаж с открытия можно найти по ссылке.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
6 декабря в Смоленске покажут редких коллекционных кукол
Владимир Вишневский: «Я мог бы лечить чужие сценарии…»

Другие новости по теме