Культура

Соловьёва переправа – объект туризма

28 июля 2010 года в 15:04
Завтра, в пятницу, кардымовская деревня Соловьёво впервые станет местом проведения международного туристского фестиваля quot;Соловьёва переправаquot;. Фестиваль проводит администрации муниципального образования quot;Кардымовский районquot; при поддержке Администрации Смоленской области, федерального Агентства по туризму, министерства спорта и туризма Республики Беларусь, политической партии quot;Единая Россияquot;. Да, знаменитая Соловьёва переправа на батюшке-Днепре, за которую шли ожесточённые бои в 1812 году с полчищами Наполеона, а в 1941 м – гитлеровским вермахтом, - один из символов доблести, мужества и самоотверженности русского солдата, теперь – объект туризма.

Олег Иванов, недавно возглавивший муниципальное образование, уверен, что проведение туристского фестиваля quot;Соловьёва переправаquot;, который намечено сделать традиционным, будет способствовать созданию Кардымовской туристской зоны, к слову, весьма насыщенной историческими местами. Одна Старая Смоленская дорога, пересекающая район с запада на восток, чего стоит! Недавний успешный опыт организации автогонок quot;CAR-dымовоquot;, проведённых на трассе за рекой Хмостью, показывает: интерес к региону есть, тем более по его территории проходит ещё одна автомагистраль – и какая - quot;Москва – Беларусьquot;. Нет здесь серьёзных проблем с предприятиями быстрого обслуживания общепита, а в самом Кардымове год назад сдан в эксплуатацию респектабельный ресторан райпо quot;Орлеяquot;. Так что условия для развития культурно-познавательного туризма, формированию устойчивого туристского имиджа Смоленской области в Кардымовском районе имеются и их надо не только использовать, но и развивать, чему и должен самым непосредственным образом способствовать стартующий завтра фестиваль quot;Соловьёва переправаquot;. Заявленное число участников, которые уже сегодня начали разбивать палаточный лагерь на правом берегу Днепра в 43 километрах от Смоленска, - 500. Основные действа будут проходить здесь же, на туристском толковище, на главной сценической площадке фестиваля.
Торжественное открытие состоится в 19.00, а до этого участники фестиваля после утренней регистрации побывают в деревне Соловьёво, где посетят храм иконы Божией Матери quot;Взыскание погибшихquot;, Поле памяти, места захоронения воинов, погибших в 1941-1943 годах, возложат цвету к памятному знаку quot;Плотquot; и постаменту реактивной установки quot;Катюшаquot;, ознакомятся с экспонатами школьного музея боевой славы и экспозиции quot;Соловьёва переправаquot; в сельском Доме культуры.
В 14.00 – 15.30 – праздник quot;Нептунаquot;, затем мастер-класс по проведению туристических мероприятий, соревнования по мини-футболу и пляжному волейболу среди команд участников фестиваля.
После торжественного открытия фестиваля пройдёт виртуальная экскурсия quot;Соловьёва переправаquot;, круглый стол quot;Духовные истоки воинской славы Россииquot;, творческое представление делегаций.
В субботу, 31 июля, в Соловьёве состоится церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Далее в программе дня – фестиваль патриотической песни quot;У Соловьёвой переправыquot;, спортивные состязания, акция quot;Свечаquot; в память о воинах, погибших за Отечество во все времена.
В воскресенье пройдут концерт казачьего хора quot;Ермакquot;, конкурсы quot;Днепровская ухаquot; и на лучшую рыбацкую байку, торжественное закрытие фестиваля, вручение специальных свидетельств участникам фестиваля quot;Соловьёва переправаquot;.

Летнее чтиво смолян
Ярцево: биография города

Другие новости по теме