Культура

В Смоленске состоялся первый концерт колокольной музыки

16 августа 2010 года в 18:07
В воскресенье в Смоленске состоялся первый в истории города концерт колокольного звона. Местом проведения стала звонница Спасо-Вознесенского женского монастыря, где теперь красуются 14 новых колоколов. Концерт дал прибывший в город-герой по приглашению епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта мастер колокольного звона Владимир Петровский (Архангельск).

Более чем часовой концерт услышали добрых две тысячи смолян, собравшихся в скверах на пересечении улиц Конёнкова и Пржевальского. Их благодарные аплодисменты были адресованы не только талантливому исполнителю малиновых переливов, плывших в августовском зное, но и служительницам монастыря, которые вели песнопение и рассказывали об истории колокольных звонов на Руси, а также сотрудникам Департамента по культуре, активно помогавшим в организации и проведении концерта.
Владыка Феофилакт (см. фото) сообщил «СГ», что теперь в Смоленске ежегодно в августе, в воскресенье накануне праздника иконы Божией Матери Одигитрии, будет проходить конкурс-концерт лучших звонарей России.


В гармонии с миром
В Смоленске открылась выставка \"Кладовая радости\"

Другие новости по теме