Культура

Когда есть с чем сравнивать: Смоленск глазами москвички

23 августа 2010 года в 16:05
Представим, что человек из Москвы приезжает в провинциальный город. В Смоленск, например. Интересно, что же он в нём увидит?
В первый раз приезжая в Смоленск ночным белорусским поездом, я во все глаза глядела в окно. Темно, только кое-где мелькают лампочки фонарей да чуть-чуть освещены пути. Я отвернулась, как вдруг кто-то одобрительно закивал в темноту окошка: «Светится!» На фоне чуть высвеченной неоном зелени высился удивительной красоты собор, тогда он был ещё тёмно-зелёным, таким и остался в моей памяти. Наглядевшись, я почувствовала, как поезд остановился и, точно человек, на что-то натолкнувшийся, качнулся назад. Прибыли. Смоленский вокзал – второе, чем поражает ночной город вновь прибывших. Чистый, аккуратный и красивый, разумеется, этого и стоило ожидать. Смоленск – административный центр, удивляло то, что вокзал своим внешним видом перещеголял московский. Смоленск впечатлял и впечатлял, казалось, привыкнув потрясать.
Каждый раз, приезжая из Москвы, я всё меньше ощущала разницу. Сначала, правда, как близнецы похожи стали цены, но постепенно, отстраиваясь, меняясь, Смоленск всё больше начал походить на некоторые районы столицы. Наверное, это и есть ответ на вопрос, почему, отправившись в Архангельск, тоже крупный областной центр, я начала сравнивать его со Смоленском, а не с Москвой. Смоленск – хорошо развитый русский город, но без тех столичных штучек, которые мешают вспомнить, что это всего лишь место, где люди ещё и просто живут. Меня трудно упрекнуть в предвзятости, и оба города – и Архангельск, и Смоленск – могут рассчитывать на максимальную объективность с моей стороны, однако первым пунктом я всё равно заявляю историю. Бесспорно, в этом раунде побеждает город-ключ, с ним вообще мало кто сравнится. Однако во втором пункте мне всё же придётся ссылаться на свои впечатления. Если просто гулять по Архангельску, то в центре города отсутствуют некие черты незавершённости и в то же время раскрывается главное назначение: Архангельск – портовый город. Не случайно самая красивая и оживлённая улица – Троицкий проспект – протянулась вдоль набережной, сам же город гораздо скромней своего юго-западного собрата. Меньше высотных домов, рекламы, представляющих архитектурную ценность построек. Но при этом цены не ниже, чем в центральном регионе, а порой и выше. Зарплаты меньше, климат суровее.
Зато по культурному значению города близки. Даже узнав общее количество экспонатов, картин, культурных центров, оценив их программы, нельзя с полной уверенность сказать, какой город лидирует. Однако если вы погуляете по городам, зайдёте в галереи, музеи, посетите театры, я уверена, оба города насытят вас впечатлениями и сравняются в счёте.
Каждый город неповторим и прекрасен, стоит лишь пристальней вглядеться. Вглядеться так, чтобы видеть не только глазами, пробегающими по нему так же, как и по глянцевой бумаге путеводителя, но чтобы видеть сердцем, памятью.
А впечатления становятся более глубокими, рельефными, когда есть с чем сравнивать.
Ольга Чернова: Смоленские дворянские усадьбы передадут частным инвесторам
Пуд соли Оксаны Гринберг

Другие новости по теме