Культура

Как вам фестиваль "Золотой Феникс"?

1 октября 2010 года в 15:34
С 14 сентября по 1 октября на сайте нашей газеты проводился опрос «Ваше мнение о фестивале «Золотой Феникс» - 2010?» Положительно событие оценили 59% проголосовавших, отрицательно – 16%. Многие респонденты выбрали уклончивый вариант «Достоинств больше, чем недостатков» – 19%. Два человека признались, что ещё не определились в оценке.
Мы расцениваем эти результаты как успех, одно плохо: проголосовавших совсем немного – 32 человека (в среднем на нашем сайте регистрируется около 800 посетителей ежедневно). Видимо, фестиваль неинтересен пользователям Интернета. И это – самая главная неожиданность опроса. Ситуацию для нашей газеты прокомментировал эксперт «Смоленского Форума»:

- Почему фестиваль «Золотой Феникс» не вызвал шквала откликов в Интернете?

- Мне кажется, что первопричиной является сам город. Если вдаваться в какие-то социальные аспекты, то для молодёжи нечто духовное, не разрекламированное по «ТНТ» и т.д. (утрирую) не сильно интересно, более старшему поколению зачастую не до зрелищ, хлеб важнее. Да и шквал откликов откуда должен взяться-то?
Фестиваль в части медийной рекламы в Интернете вообще напоминает какой-то междусобойчик, не нуждающийся в рекламе и каком-то напористом информировании. Я бы, в качестве примера, зашёл на «Кинопоиск» или КГ.ру (самые посещаемые в Рунете ресурсы о кино), и до кучи – на форум Алекса Экслера: там вполне можно было бы завести информационную тему, посвящённую фестивалю, равноценно тому, как я там видел и с интересом читал про фестиваль в Одессе – с отзывами, впечатлениями и рекомендациями. Если бы я увидел, как пользователь, баннерную рекламу кинофестиваля в Смоленске, было бы сразу интересно перейти по ссылке, да и гордость бы некоторая взяла за город.
В общем, на мой взгляд, суть такова, что для интереса, обсуждения, откликов, впечатлений, пожеланий необходим первоначальный посыл ко всей возможной аудитории, а не ожидание реакции на то, что прошло мимо большинства незамеченным.
Возможно, действует важное обстоятельство, что я часто замечаю и за собой: в подсознании крепко засело, что российское кино по умолчанию низкого качества (и эту уверенность в большинстве своём тщательно подтверждают широко рекламируемые российские "блокбастеры"), поэтому и интерес соответствующий. Касаемо самого фестиваля: наиболее яркие, на мой взгляд, картины ранее либо уже прошли в кинотеатрах (я о произведениях Сукачёва, Санаева, и спорной яркости Суриковой), либо давным-давно доступны для "пиратского" просмотра, соответственно в какой-то степени уже обсуждены на форуме или просто между собой. Поэтому какие-то новые эмоции у людей заинтересованных было сложно вызвать.

Сергей, модератор «Смоленского Форума», подфорум "Кино"
Горький с ГРЕХом пополам
Персоны и фотореалии в СГУ

Другие новости по теме