Культура

Александр БАРЫКИН. Больше не встретим...

28 марта 2011 года в 12:53
Умер Барыкин!.. Редкое сердце не содрогнётся от этой новости. Это был один из последних наших эстрадных артистов, объединявших публику многих возрастов. Светлый, добрый, обаятельный, талантливый поющий человек.
Говорят, Николай Рубцов – великий национальный поэт. Возможно. Именно Барыкин сделал для популяризации творчества Рубцова как никто другой – всего одной песней. (У Александра Градского был, скажем, целый альбом – кто его сейчас помнит?!)
Как композитор он очень любил минорные тональности, но был на редкость жизнерадостным и жизнеутверждающим художником. Успешно работал в разных жанрах, как его учителя, благословенные «Битлз», привлекшие в музыку мальчишек всей земли. «Я знаю теперь» – одна из лучших отечественных песен. Какие дали открывались за ней благодарным слушателям магнитоальбомов!.. Пронзительные «Больше не встречу», «Двадцать ноль-ноль»… Были песни и попроще – «Аэропорт», «Остров», «Сумерки», «Спасательный круг», «Мона Лиза» – но во всех них сквозила доброта, озорство и любовь к людям. «Программа передач на завтра» в своё время произвела просто фурор – как многого можно добиться «всего лишь» остроумием и артистизмом!.. Он был проводником светлых энергий, как Гагарин.
Тем удивительнее скромная реакция на уход Барыкина федеральных СМИ, в которых работают люди, выросшие на его песнях. В субботу и воскресенье спорту уделялось гораздо больше внимания, нежели осознанию того горестного факта, что хороших людей становится всё меньше, и нужно беречь друг друга (говорят, Барыкин не смог пережить уход жены). Да, бронза гонщика Петрова – большое достижение, но уход народного артиста – гораздо более значимое событие, нежели секунды и медали, неужто непонятно со времён московской Олимпиады?!
Александр Барыкин неоднократно выступал в Смоленске. В последний раз, как выяснилось, в сентябре прошлого года – на праздновании Дня города.
Александр Александрович Барыкин умер на гастролях в Оренбурге, не допев последней песни на концерте. Артист будет похоронен завтра в Москве. Вечная память!
К Международному дню театра. Как живут провинциальные актёры?
За кулисами «Чуда»

Другие новости по теме