Культура

Самоцветы смоленской огранки Ширвани Чалаева

15 июня 2011 года в 13:52
Новые грани таланта народного артиста России и Дагестана, лауреата Государственной премии России, композитора Ширвани Чалаева открыли для себя любители современного музыкального искусства, собравшиеся на его творческий вечер в большом зале Смоленской областной филармонии. В нём участвовали Смоленский камерный оркестр под управлением Михаила Переплеснина и солисты: заслуженный работник культуры РФ Ольга Землякова (скрипка), заслуженный деятель искусств РФ Николай Писаренко (бас), Елена Гарибова (фортепиано).
Сегодня монографические концерты, полностью составленные из сочинений современного композитора, – достаточно большая редкость. Стоит ли удивляться, что вечер Ширвани Чалаева, в программу которого вошли quot;Симфониеттаquot; и два концерта для солирующих инструментов и камерного оркестра, вызвал большой интерес слушателей. Прекрасная традиция – исполнять музыку наших современников – была заложена основателем Смоленского камерного оркестра Давидом Русишвили.
В своём вступительном слове творческую биографию Ш.Р. Чалаева представил председатель Смоленского отделения Союза композиторов России Николай Писаренко. Ширвани родился в 1936 году в селе Хосрех (Дагестан). В 1964 году выпускник Махачкалинского музыкального училища с отличием окончил Московскую государственную консерваторию по классу композиции. Дмитрий Шостакович отметил незаурядное дарование молодого композитора и рекомендовал его в аспирантуру, которую Ш. Чалаев успешно окончил в 1968 году (класс профессора В.Г. Фере). Потом были оперы quot;Горцыquot;, quot;Джунглиquot; и quot;Король Лирquot;, поставленные на сценах Ленинграда и Махачкалы и Государственного детского музыкального театра Н.И. Сац в Москве. Перу лауреата международных и всесоюзных конкурсов, Международной премии имени К.М. фон Вебера принадлежат девять опер, три симфонии, 25 концертов для солирующих инструментов и оркестра, партитура гимна Республики Дагестан, песни для солистов и хора, камерные сочинения, музыка к нескольким фильмам. Сейчас композитор живёт и работает в Москве.
Слушатели по достоинству оценили творческий вклад в подготовку программы музыкантов и дирижёра Смоленского камерного оркестра Михаила Переплеснина. Стремлением к точности раскрытия музыкальных образов концерта для фортепиано и камерного оркестра и скрипичного концерта №6 порадовали публику Елена Гарибова и Ольга Землякова. Яркая, национальная по форме, глубокая и естественная по содержанию музыка несёт мудрость понимания смысла жизни, тёмных и светлых её сторон. Музыка Чалаева устремлена к “всечеловеческому духовному горизонту”.
Зал был заворожен небывалым колоритом темпераментного авторского исполнения Ширвани Чалаева лакских песен. Композитор не только пел на родном языке в сопровождении оркестра, но и мастерски расставил ритмические акценты песен, собственноручно исполнив партию ударных в аутентичной национальной манере. Кстати, фольклор Дагестана основан на национальных традициях 30 народностей, проживающих в республике, включая лакцев. В поведении Ширвани Чалаева на сцене присутствовали такт, вкус, достоинство, артистическая выразительность. Композитор тепло приветствовал слушателей и оркестр, лукаво заметив, что ему уже почти 76 лет.
Завершил вечер интересный вокальный дуэт – Николай Писаренко и Ширвани Чалаев, проникновенно исполнивший романсы на стихи С. Есенина, причем за роялем был сам автор. Зал долго аплодировал стоя.
После концерта Ширвани Чалаев ответил на вопросы quot;Смоленской газетыquot;.
– Что для вас Смоленск?

– Мне очень дорог этот прекрасный северный русский город, на долю которого выпало много страданий и который героическими усилиями смог всё превозмочь и выстоять. Скольких выдающихся людей во всех сферах культуры, музыки, поэзии и науки дал миру ваш город-герой! И, конечно, низкий поклон оркестру за премьеры и исполнение многих моих произведений, а смоленской публике спасибо за тёплый приём. Для артиста это настоящее счастье. С удовольствием принял приглашение выступить в программе Смоленского камерного оркестра, с которым дружу ещё со времён Давида Сергеевича Русишвили, моего незабвенного друга и творческого единомышленника.
– Творчество каких композиторов ХХ века вам особенно близко?
– Это, конечно, Дмитрий Дмитриевич Шостакович, который сыграл важную роль в моей судьбе, Георгий Свиридов и Валерий Гаврилин.
– Над чем сейчас работает композитор Ширвани Чалаев?
– Над произведением крупной формы о двенадцати апостолах и Иисусе Христе, основанным на замечательной книге Елены Увайт quot;Желание вековquot;. Если Творец даст возможность завершить эту большую многолетнюю работу, буду счастлив. Я уже сочинял для Свято-Успенского собора молитвы, духовные песнопения на стихи Державина, Лермонтова. Вот в Москве у меня идёт опера quot;Кровавая свадьбаquot;, скоро будет возобновлена опера quot;Мауглиquot;, которая уже шла более 30 лет. В Краснодаре будет поставлена опера quot;Казакиquot;. Жизнь идёт своим чередом.
– Спасибо за интервью. Желаю вам исполнения всех желаний!

В смоленско-калужском приграничье прошёл фестиваль \"Пустые Холмы\"
Большой писательский десант на родине Гагарина

Другие новости по теме