Культура

К 190-летию со дня рождения Фёдора Достоевского.«Будем прежде всего добры…»

21 ноября 2011 года в 15:03
В областной детской библиотеке им. И.С. Соколова-Микитова состоялся литературный праздник «Достоевский и дети», посвящённый 190-летию со дня рождения Фёдора Достоевского.
В тёплой обстановке, царившей в зале, на фоне декораций с видами Петербурга времён Достоевского и фрагментов экспозиций музеев Фёдора Михайловича в Петербурге и Старой Руссе перед детьми прошёл жизненный путь писателя в обстоятельной слайд-беседе ведущей праздника Е.В. Маллер.
Читатели центра по библиотечной работе с детьми г. Ярцево (директор В.С. Василькова) инсценировали главу «Мальчики» из романа «Братья Карамазовы». Тенишевский детский театр Смоленского музея-заповедника (художественный руководитель Л.С. Лисюкова, режиссёр В.Г. Дуплий) талантливо представил спектакль по рассказу «Мальчик у Христа на ёлке». Со словами о великом писателе к детям обратились заслуженные артисты России
Н.С. Коншини и Л.С. Лисюкова. Прозвучал видеофрагмент интервью правнука писателя Дмитрия Андреевича Достоевского, приезжавшего в Смоленск на первые и вторые чтения «Достоевский и дети».
Гостьей праздника была и Настя Батонова, исполнявшая роль Неточки Незвановой на первых чтениях в Смоленске. Став уже взрослой, она вспоминает Достоевские чтения как одно из самых значительных и прекрасных событий своей жизни.
В центре внимания мероприятия была книжная выставка «И жизнь, и скорбь, и смерть пророка», содержащая богатый литературный и иллюстративный материал о Ф.М. Достоевском, в том числе рисунки детей, посвящённые его творчеству (автор проекта – Н.А. Васейкина).
Главной идеей праздника, посвящённого юбилею писателя, стала мысль о том,что к его творчеству необходимо приобщать юное поколение как можно раньше, пока души детей ещё открыты добру и состраданию. А в завершение прозвучали слова самого Ф.М. Достоевского: «Будем, во-первых и прежде всего, добры, потом честны, а потом – не будем никогда забывать друг о друге».
Книжная полка. Подарок Патриарху
К 190-летию со дня рождения Фёдора Достоевского. «Вам, мой дар ценившим…»

Другие новости по теме