Культура

«Палитра года» станет последней?

20 декабря 2011 года в 09:18
В Смоленске, в Доме художника (на ул. Большой Советской), открылась традиционная итоговая выставка смоленских мастеров под названием «Палитра года». Она занимает всю имеющуюся экспозиционную площадь, и участвуют в ней 112 авторов. Регион представлен очень широко – почти все районные центры участвуют в экспозиции. В открытии выставки принял участие и выступил начальник Департамента по культуре Юрий Герасёв.
«Палитра года» включает в себя около 200 разножанровых произведений. Зритель увидит графические, реставраторские и живописные работы, скульптуру, декоративно-прикладное и театрально-декоративное искусство, искусствоведение.
Для смоленских художников эта выставка всегда была этапной, знаковой. Авторы представляют работы 2010-11 годов, которые до этого нигде, за исключением персональных выставок, не экспонировались.
Каждый найдёт в экспозиции что-то близкое себе, она на редкость богата яркими, тёплыми работами, выполненными с большим мастерством. На фоне мэтров приятно видеть множество работ молодых авторов, которые добились значительных успехов в творчестве.
Но, к сожалению, не всё так хорошо. Председатель Смоленского отделения Союза художников России Юрий Мельков (см. на фото вверху – крайний справа), открывший «Палитру года», выразил опасение, что нынешняя выставка может стать последней. Такая неуверенность связана с очень сложным материальным положением в организации – она разорена, а административный аппарат отправлен в отпуск без содержания. К тому же тяжким грузом нависли долги за отопление помещений – они составляют более миллиона рублей.
В открытом письме Губернатору художники просят перевести своё здание в государственное учреждение культуры, что позволило бы сохранить им активную выставочную деятельность.
Будем надеяться, что проблемы регионального Союза художников будут решены.
«Палитра года» станет последней?
«Палитра года» станет последней?
«Палитра года» станет последней?
Наконец-то Гришковец «съел собаку» в Смоленске…
В Смоленске прошёл конкурс дизайнерских ёлок

Другие новости по теме