Культура

В Смоленске состоится фестиваль авторской песни «Смоленская дорога»

2 апреля 2012 года в 13:00
В конце апреля в областном центре впервые пройдёт фестиваль авторской песни «Смоленская дорога». Фестиваль имеет исторические предпосылки. В этом году вся страна отметит 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, в которой важнейшими составляющими были Смоленское сражение и легендарная Смоленская дорога. В первый год Великой Отечественной Смоленщина смогла сдержать натиск немецких войск. К тому же земля нашего края дала Отчизне много славных имён, в том числе и первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

По словам генерального директора агентства культурных проектов «Планета АРТ», члена российского творческого Союза работников культуры Светланы Колосовой, «Смоленская дорога» – лишь один из многочисленных проектов, включённых в Международную эколого-социальную и культурную программу AQUA Music. Её задача – привлечь внимание гостей и горожан к сохранению и очистке местных водных ресурсов. Эта программа, рассчитанная на пять лет, будет действовать в нашей стране, государствах Евросоюза и в США. «Смоленская дорога» станет первым российским этапом. Наш город был выбран не случайно: находясь на границе, Смоленск станет отправной точкой для подобных фестивалей не только в нашей стране, но и за рубежом, причём в программу войдут мероприятия государств СНГ и Европы. Летом турне пройдёт по крупным городам до Байкала, а в сентябре – в обратную сторону, до Германии.

Член Союза писателей России, член правления Союза работников культуры, генеральный директор продюсерского центра «Интерлайн» Юлия Гладкова сообщила, что расширится диапазон представленных жанров и в программу войдут джазовые исполнители. Все мероприятия будут абсолютно бесплатными для участников и посетителей. После концертов все желающие добровольно смогут принять участие в акции «Чистые берега» и очистить ближайшие реки и озёра от мусора.

Заявки и анкеты на участие в «Смоленской дороге» принимаются до 10 апреля, к документам следует приложить творческую характеристику и программу выступления на фестивале. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону (4812) 38-07-80 (факс 38-21-35).
В Смоленске состоится фестиваль авторской песни «Смоленская дорога»

Президент Смоленского клуба авторской песни «Диво», автор идеи проведения фестиваля Сергей Терещенков (на снимке - справа) рассказал о программе «Смоленской дороги». Фестиваль пройдёт с 20 по 23 апреля включительно сразу на нескольких площадках, в том числе в зале «Молодость», в городском Центре культуры и на концертной площадке Массового поля.

На открытии перед слушателями выступят известные российские барды: Александр Баль, Виктор Попов, Галина Хомчик, Александр Софронов, Галина Семизарова, Алексей Ильинчик. Состоятся конкурсные прослушивания и мастер-класс для молодых авторов и исполнителей и концерт победителей конкурса молодых исполнителей и членов жюри.

Фестиваль завершится большим гала-концертом. Победители конкурса наградят дипломами и памятными подарками.
Пришла пора спектаклей!
Молодые смоленские художники заявляют о себе

Другие новости по теме