Культура

Смоляне увидели мир стекла

23 апреля 2012 года в 12:39
Смоляне увидели удивительный мир. Мир стекла. Одноимённая выставка, собравшая лучшие образцы стеклодувного дела художников и мастеров Первомайского стекольного завода (Шумячский район), открылась в залах Исторического музея областного центра.

Смоляне увидели мир стекла


Первомайский стекольный завод ведёт историю с 1879 года – это старейшее промышленное предприятие Смоленщины. В послевоенное время здесь изготавливались бутылки и сортовая посуда, но с 1970 года – только сортовая, в том числе на экспорт. Для украшения применяются алмазная грань, полутон, окрашивание окислами редкоземельных элементов, жидким препаратом золота и другое.

На выставке представлено более тысячи произведений из коллекции заводского музея. Среди авторов – главный художник завода Владимир Бердников, работает на заводе с 1968 года (на фото вверху в центре), заслуженные художники Светлана Рязанова, Евгения Вольнова, Алексей Храмов, Пётр Бруев и другие.

Смоляне увидели мир стекла


В адрес организаторов и участников выставки был направлен поздравительный адрес за подписью президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

Смоляне увидели мир стекла



Смоляне увидели мир стекла


– Такую масштабную выставку мы открываем в Смоленске впервые. Ранее столь полно мы представляли творчество наших художников только в Москве и Санкт-Петербурге. Однако особенно приятно показать искусство первомайских художников на родине. Несмотря на трудности реформенных лет, мы сохранили производство и развиваемся в новых условиях. Сейчас у нас работают 750 человек, выпускаем 500 видов художественных и массовых изделий, – говорит генеральный директор «Первомайки» Владимир Шугаров, – добро пожаловать полюбоваться на красоту!
Экспозиция продлится до 20 июня.
О «Смоленском ковчеге» – субъективно
Высшая лига КВН: взгляд с балкона

Другие новости по теме