Культура

История, которую можно долго рассматривать

16 августа 2012 года в 11:06
14 августа в Историческом музее состоялась презентация прекрасной иллюстрированной книги «Смоленская область и Отечественная война 1812 года».

Юбилейный проект позволяет зримо представить роль Смоленщины в судьбах России и Европы в 1812 году.

– Когда мы приступали к работе над этой книгой, мы поставили себе целью собрать как можно больше свидетельств истории и показать смолянам наш город в 1812 году глазами очевидцев, – говорит член редакционного коллектива, начальник отдела музеев и информационных технологий департамента по культуре и туризму Игорь Шкурлов. – Казалось бы, правильнее было употребить в названии альбома слово «губерния», а не «область», но мы стремились показать отголоски этих сражений на протяжении 200 лет, старались показать, что происходило не только во время войны, но и после.

Сбор материалов продолжался более полугода. Для альбома использованы документы, в том числе уникальные, которые хранятся в Государственном архиве Смоленской области, частных музейных собраниях и архивах. Большую помощь оказал Смоленский государственный музей-заповедник и Рославльский историко-художественный музей.

– В последние годы на Смоленщине регулярно проводятся научные конференции, посвящённые войне 1812 года. Материалы этих конференций тоже послужили основой для презентуемого альбома, – уточняет соавтор книги, председатель Смоленского отделения Союза краеведов России отец Рафаил (Ивочкин).

В книге 350 иллюстраций. Гесс, Доу, Адам, Верещагин, Венецианов... Работы этих художников известны уже не одному поколению любителей исторической живописи и гравюры. А вот некоторые из репродукций уникальны: они публикуются впервые.

– Хочу обратить внимание на картину Михаила Микешина «Дети ведут пленного француза», – говорит дизайнер и издатель альбома Ирина Флиманкова. – Это удивительная работа, её репродукции никогда нигде прежде не появлялись. Я с радостью воспользовалась возможностью донести её до читателей. Та же судьба и у репродукций картин художника Виталия Мушкетова, человека непростой судьбы.

Написанные век назад, эти полотна провели в запасниках десятки лет. Из других, уже знакомых иллюстраций представлена полная коллекция гравюр Фабера дю Фора и другие работы, позволяющие увидеть кампанию глазами французов.

Тираж книги – 1000 экземпляров. Она вышла в свет по заказу областного департамента по культуре и туризму. В продажу альбом не поступит, в первую очередь новинкой будут обеспечены все библиотеки Смоленщины – как государственные областные, так и муниципальные. Часть тиража передадут и смоленским музеям, так как это благодатный материал для дальнейшей работы. Основная задача – чтобы этот альбом попал в руки как можно большему количеству интересующихся людей.
Донские казаки въехали в Гагарин
Посетители Эрмитажа увидели «Сражение при Смоленске»

Другие новости по теме