Новости

Был ли геноцид?

11 сентября 2009 года в 15:31
Правящая в Польше quot;Гражданская платформаquot; не согласилась на предложение самой большой оппозиционной партии quot;Право и справедливостьquot; (PiS) назвать убийство советским НКВД польских офицеров в 1940 году геноцидом.
Вице-председатель польского Сейма Стефан Неселовский назвал невозможным компромисс с PiS, который внёс соответствующий проект на прошлой неделе: quot;Заявление PiS чрезвычайно агрессивное, вредное, провокационное и не будет принятоquot;.
Польские политики согласовывают текст заявления в связи с 70-й годовщиной ввода советских войск в Польшу (17 сентября 1939 года). PiS аргументирует необходимость такой формулировки, поскольку именно так убийство польских военных назвал Институт народной памяти (IPN). Кроме этого, в случае признания этого преступления уголовным его исполнители могут избежать наказания, поскольку такие преступления через определённое время теряют основания для осуждения в отличие от геноцида, за который можно всегда осудить виновных, передаёт украинское агентство quot;УНИАНquot;.

Преграды для благородных животных
Взгляд из Кремля

Другие новости по теме