Новости

В Смоленске стартовал отопительный сезон

9 октября 2012 года в 17:06
Сначала тепло дадут в социальных учреждениях. А жилые дома отапливать начнут, когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет ниже 8 градусов.

– График пуска рассчитан на 12 дней, – пояснил Ушков. – На решение основных вопросов – 10 дней. Порывы, скорей всего, будут. Никуда от этого не денешься.

Кроме того, продолжаются земельные работы по улице Раевского. В «Смоленской Строительной Компании» сообщили, чтобы завершить ремонт коммуникаций, придётся вскрывать дорогу. Движение транспорта по этой улице временно будет закрыто.

Автомобилистам придётся объезжать этот участок дворами. Закончить работы по улице Раевского планируют к 12 октября.

Ещё один проблемный участок – по улице Попова и проспекту Строителей обещают сдать 14-16 октября.

КСТАТИ

Из-за чего могут задержать подачу тепла

Как рассказали корреспонденту «СГ» в смоленской теплосетевой компании, весь запуск отопления рассчитан на 14 дней. За это время тепло должно появиться во всех смоленских домах. Если, конечно, не будет форс-мажорных обстоятельств. Задержки могут быть по разным причинам. К примеру, кто-то не снял рассечку, неполадки с запорной арматурой, даже банально, если батарея потекла.

Двухнедельный график запуска отопления обусловлен мощностью станции, возможностью теплосетевой компании предоставить определённое количество воды для заполнения сетей. Нельзя одновременно заполнить всё, только частями, чтобы не «посадить» станцию. Вода, которая находится в трубах – специальная химически обработанная. А если эту воду ещё и нагреть до определённой температуры – это теплоноситель. Она достаточно дорогая.

После того, как на дом подаётся теплоноситель, начинается работа ЖЭУ. Всё нужно развоздушить, проверить.
Будет ли в Смоленске новый автовокзал?
Из Смоленской области депортировали 140 нелегалов

Другие новости по теме