Новости

13 октября в Вязьме почтут память павших воинов

10 октября 2012 года в 09:25
В субботу на «Богородицком поле» пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти воинов павших в «Вяземском котле». И по традиции в этот день состоится захоронение останков погибших воинов.

В программу торжественного мероприятия включены:
12.00 – начало торжественного митинга
12.40 – лития по погибшим воинам
12.50 – захоронение останков
14.00 – поминальный обед

Мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» находиться в 15 км от трассы «Москва-Минск», поворот от въезда в г.Вязьму (в сторону Хмелиты).

СПРАВКА «СГ»

Вяземская операция или «вяземский котёл» (2- 13 октября 1941 года) — оборонительная операция Западного и Резервного фронтов в Великой Отечественной войне, провёденная в ходе битвы под Москвой. Закончилась крупным поражением Красной Армии.
Силам немецкой группы армий «Центр» удалось прорвать оборону советских войск и окружить западнее Вязьмы четыре армии в составе: 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РГК.

Безвозвратные потери Красной Армии превысили 380 тысяч человек; в плен попало свыше 600 тысяч человек. Дорога на Москву была открыта. Советское командование приняло экстренные меры по укреплению можайской линии обороны и восстановлению нарушенного фронта, бросив против немецких танковых дивизий плоховооружённых ополченцев.
Из Смоленской области депортировали 140 нелегалов
Команда «Ананас» из Вязьмы получит финансовую поддержку

Другие новости по теме