В Смоленской области сотрудник МЧС России спас от гибели любителя зимней рыбалки

Фото: © ГУ МЧС России по Смоленской области

Новости

В Смоленской области сотрудник МЧС России спас от гибели любителя зимней рыбалки

15 декабря 2023 года в 09:01
Сотрудник МЧС России по Смоленской области спас от гибели подо льдом любителя зимней рыбалки. О том, как проходила спасательная операция, рассказали в региональном МЧС.

Воскресенье, 10 декабря, мог закончиться трагедией для рыбака — мужчина провалился под неокрепший лед на одном из популярных среди любителей зимней рыбалки смоленских озер. К счастью, рядом оказался командир отделения 3 пожарно-спасательной части города Смоленска Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Шевелев, который также приехал порыбачить.

Фото: © ГУ МЧС России по Смоленской области

Сотрудник МЧС ползком добрался до полыньи, в которой барахтался пожилой мужчина, безнадежно пытаясь выбраться на твердую поверхность. С помощью веревки от санок утопающего Алексей Шевелев вытащил из воды коллегу по увлечению. Вместе с промерзшим и обессилившим смолянином он добрался до берега.

У озера, где случилось происшествие, находился дом товарища едва не погибшего рыбака, к которому он приехал погостить. Спустя несколько часов Алексей Шевелев зашел проведать спасенного мужчину - тот отогрелся, пришёл в себя от перенесенного стресса и от души поблагодарил за неравнодушие и помощь.

«Быть готовым прийти на помощь в любое время» - не просто долг службы, а девиз по жизни командира отделения 3 пожарно-спасательной части города Смоленска Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексея Александровича Шевелева, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Уже более 15 лет он с честью служит в чрезвычайном ведомстве, на его счету не одна спасенная из огня и дыма жизнь. Так случилось, что его немедленная помощь понадобилась и в свободное от службы время».

Вероятно, отметили в ГУ МЧС России по Смоленской области, никто мог и не узнать эту историю. Алексей Шевелев скромно не стал делиться о произошедшем с коллегами. Однако вызволенный им из беды смолянин сам пришел в пожарную часть, где работает герой, и еще раз выразил благодарность спасителю.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © ГУ МЧС России по Смоленской области

Мария Образцова

Глава Смоленска присоединился к проведению благотворительной ярмарки «От сердца к сердцу»
В военный госпиталь бойцам доставили подарки от жителей Гагаринского района