Новости

Смоляне возили наркотики из Гомеля в Десногорск

19 июня 2013 года в 09:57
Трое жителей Смоленской области снабжали клиентов из Десногорска и Рославля белорусскими наркотиками

Сотрудники Рославльского межрайонного отдела управления наркоконтроля по Смоленской области пресекли деятельность преступной группы, которая в течение полугода занималась контрабандой наркотиков из Беларуси на территорию Смоленской области, в частности, в город Десногорск.

В состав преступной группы входили трое нигде не работающих молодых жителей Десногорска. Один из них уже был неоднократно судим за грабеж, кражу и изнасилование. Среди наркодилеров оказалась и девушка.

Они были задержаны сотрудниками наркоконтроля на таможенном посту в районе деревни Дубовички Шумячского района, когда ехали на двух машинах из республики Беларусь в Десногорск.

При досмотре автомобилей оперативники обнаружили несколько полиэтиленовых сумок, в которых находились не только 16 кг семян пищевого мака, но и около 600 граммов маковой соломки, спрятанной в семенах мака. Из обнаруженной и изъятой маковой соломки можно изготовить порядка до 200 разовых доз наркотического средства ацетилированный опий, что и собирались сделать по приезду незадачливые наркоторговцы.

Предварительно установлено, что маковую соломку они везли из Гомельской области. Ацетилированный опий члены преступной группы сбывали потребителям, проживающим в Десногорске и в Рославльском районе.

- Один из членов преступной группы арестован и находится в следственном изоляторе, к двум другим применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, - сообщил начальник пресс-службы УФСКН России по Смоленской области Юрий КЕКШИН. - По факту незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного Союза возбуждено уголовное дело по статье 229.1 часть 1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до миллиона рублей. Ведется следствие.
Смоленские таможенники блеснули талантами
Смоленские подростки займутся благоустройством города

Другие новости по теме