Новости

Под Рославлем начали строить АЭС-2

19 августа 2013 года в 14:14
Как сообщает официальный сайт концерна «Росэнергоатом», 14 августа в семи километрах от Смоленской атомной электростанции близ деревни Богданово Рославльского района начато строительство Смоленской АЭС-2.

«Специалисты Десногорского проектно-изыскательного филиала ОАО «Атомэнергопроект» начали изыскательские работы и провели первое бурение почвы на месте предполагаемого возведения станции», - говорится в сообщении.

Напомним, что строительство новой станции по плану стартует в 2016 году, до этого специалисты проведут множество изыскательских и проектных работ. По словам заместителя генерального директора, директора по проектированию компании «Атомэнергопроект» Рубена Топчияна, место для новой станции выберут из трёх площадок, расположенных в окрестностях бывших деревень Пятидворка и Холмец (Рославльский район) и Подмостки (Починковский район). Но уже сейчас можно сказать, что площадка в районе Пятидворок предпочтительнее по всем показателям: она ближе остальных к действующей АЭС и существующей стройбазе, здесь наиболее благоприятные гидрогеологические условия.

- Строительства Смоленской АЭС-2 откроет колоссальные перспективы для области: новые рабочие места, возможности для смежных отраслей промышленности, социально-экономическое, инфраструктурное и инновационное развитие, - уверен глава рославльского района Александр ИВАНОВ.

Первый энергоблок замещающей станции планируют запустить в 2022 году.

Фото: www.rosatom.ru
В Смоленской области нашли утопленницу
Под Смоленском сгорел дом

Другие новости по теме