Новости

Министр спорта посетил Смоленск

25 сентября 2013 года в 10:41
За годы своей работы смоленская академия подготовила свыше 16 000 высококвалифицированных специалистов, более 600 мастеров спорта, мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта. Реконструкция стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма – одно из наиболее значимых событий, предусмотренных планом подготовки к юбилею.

Новая спортивная база – это центр тренировок и подготовки спортсменов по более чем 40 олимпийским видам спорта, на которой уже сегодня тренируются наши спортсмены. Виталий Мутко осмотрел ледовый дворец, легкоатлетическую арену, плавательный бассейн и стадион - и принял участие в торжественной церемонии открытия спортивного комплекса Смоленской физакадемии.

Дорогие друзья! Я хотел бы, прежде всего, поздравить вас с замечательным юбилеем одного из старейших российских городов – 1150-летием города Смоленска. Хочу от всей души пожелать вам, гостям и жителям Смоленска, счастья, благополучия, комфортной жизни в этом замечательном городе. Готовясь к этому юбилею, мы совместили с юбилейными торжествами большой спортивный праздник – сегодня здесь проходит фестиваль студенческого спорта, присутствуют представители 14-ти вузов нашей страны, которые готовят специалистов в области спорта. Мы открываем новые спортивные комплексы по всей стране. И все это для того, чтобы студенты занимались на серьезной материальной базе. И то, что создано в Смоленске – это прекрасный стадион, легкоатлетический манеж, ледовая арена. В сентябре следующего года студенты будут учиться и жить в новом общежитии совершенно другого качественного уровня. Это мы делаем для того, чтобы сегодня наши студенты, наши будущие руководители спорта, организаторы, тренеры имели современную спортивную базу. Но, конечно, перед этим комплексом есть и другая задача. И мы бы хотели, чтобы руководство области, города в полном масштабе использовало его для жителей города. Чтобы здесь была создана детская спортивная школа, чтобы здесь дети имели возможность заниматься спортом: водными видами, хоккеем, легкой атлетикой. Я гарантирую, что здесь арендные платы, как модно сейчас говорить, будут очень приемлемыми. Мы хотели бы, чтобы здесь была мощная пирамида спорта: детская школа – дальше вуз – спорт высших достижений. Чтобы вместе они составляли одну систему. Российскому спорту предстоят большие вызовы. И нам нужны современные, мощные, хорошо подготовленные спортивные кадры. Поздравляю руководство академии, весь профессорско-преподавательский состав, студентов, жителей города с открытием спортивного центра, жителей города – с замечательным юбилеем! – отметил Виталий Мутко, открывая спортивный комплекс и студенческий спортивный фестиваль.



Глава Минспорта России пообщался со студентами Смоленской физакадемии. Виталия Мутко интересовали условия проживания ребят в общежитиях и другие, как спортивные, так и бытовые вопросы жизни студентов. Затем Министр дал старт Всероссийскому фестивалю студентов вузов физической культуры страны и провел совещание с ректорами 14-ти ведущих спортивных вузов России.

Также Виталий Мутко встретился с хоккеистами клуба «Славутич», команда которого упорно тренировалась на новой ледовой арене перед матчем чемпионата РХЛ с командой «Сокол» из Новочебоксарска.

Фото: www.admin-smolensk.ru
Смоленская программа стала лучшей в России
Военный парад в Смоленске

Другие новости по теме