Новости

371 строка в память о тысячах погибших

21 ноября 2013 года в 11:35
Открытие мемориала в память о жертвах Холокоста состоится 24 ноября в 14.30 на окраине Монастырщины. На мемориальных мероприятиях ожидаются сотрудники посольств Израиля и Германии.

Это уже третий памятник, установленный в Смоленской области. Два других были открыты в Любавичах в 2011 и 2012 годах. Все они были сооружены в рамках общественного проекта «Вернуть достоинство», инициированного Российским еврейским конгрессом совместно с центром «Холокост».

- В рамках данного проекта, который поддержал патриарх Кирилл, по всей России было установлено 15 памятников и мемориалов, - сообщил «СГ» сопредседатель центра «Хлокост» Илья АЛЬТМАН. – Особенность мемориала установленного в Монастырщине в том, что его появление поддержали люди различных конфессий и национальностей.

Гранитная стела на месте массового расстрела (окраина Монастырщины, местечко под названием Марысино) более 1000 евреев из монастырщинского гетто появилась еще в 1967 году благодаря усилиям Рувима Малкина.

В этом году благодаря усилиям многих людей здесь появились 13 плит, на которых выгравированы фамилии тысяч евреев, убитых фашистами в 1942 году.
В смоленской колонии нашли наркотики
В Смоленске сожгли 14 миллионов рублей

Другие новости по теме