Новости

Фестиваль доброго отношения к природе

28 ноября 2013 года в 10:02
В Смоленске подведены итоги фестиваля-конкурса тематических программ, театрализованных представлений и экологических театров «Земля – наш дом» - 2013.

...Чем должны запомниться школьные годы? Конечно, чем-то хорошим, ярким, сердечным! Помимо всего прочего, это могут быть внеклассные события, к которым готовились все вместе, с неравнодушными учителями, тратящими на детей и свободное время, и душевные силы… Вы согласитесь: внеклассная работа с детьми ничуть не менее важна, чем уроки.
В Смоленске несколько лет проводился городской школьный фестиваль-конкурс тематических программ и экологических театров «Земля – наш общий дом». Затем по организационным причинам возник двухгодичный антракт. Нынче на помощь администрации Смоленска пришёл областной департамент по природным ресурсам и экологии. Ведь нынешний год – особый, он объявлен годом охраны окружающей среды, и департамент включил поддержку фестиваля в план тематических мероприятий.
Фестиваль доброго отношения к природе

Конкурс был объявлен в сентябре, в нём приняли участие 22 школы областного центра. На днях в Городском доме культуры «Шарм» состоялось гала-представление и награждение победителей фестиваля. В представление вошли лучшие фрагменты конкурсных программ. Получился яркий, жизнерадостный праздник, заставляющий юных участников задуматься о серьёзных вещах. Его основу составила сценарная разработка победителя фестиваля-конкурса, лауреата первой степени – лицея № 1 имени академика Петрова.
Лауреатов третьей степени двое – школы № 24 и 23, лауреат второй степени – школа № 33. Лауреатами первой степени, помимо лицея № 1, стала гимназия № 1 имени Пржевальского, школы № 32 и 11. Победителям и активным участникам конкурса вручены подарочные сертификаты книжного магазина «Родник».
– Безусловно, тема охраны окружающей среды очень важна для каждого цивилизованного человека, – обратилась к аудитории ведущий специалист дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области Наталья КСАЛОВА. – Вы сумели донести до всех нас – от самых маленьких зрителей до взрослых – важность этой темы. Желаем вам не оставлять тему экологии и впредь – не только во время учёбы, но и в дальнейшей жизни. Ведь кто, если не мы?!
А вот что рассказала нашему корреспонденту учительница биологии школы № 11 Наталья ПАРФЁНОВА:
– Я работаю в школе уже 25 лет. Четвёртый год мы участвуем в фестивале «Земля – наш дом», четвёртый год являемся победителями. В этом великолепном конкурсе мы можем выразить свою жизненную позицию по отношению к окружающей среде. Посредством детей мы хотим донести до каждого человека эту боль, эту тревогу о нашей планете, о нашей природе, о живых организмах, о всех нас, вместе взятых. У нас есть своя, специальная тематика: мы выступаем в защиту лесов. Наша школа находится в микрорайоне Киселёвка, там есть печально знаменитый лесопитомник, который с каждым годом всё больше вырубается и уничтожается. Поэтому во всех сценариях, которые я пишу, у нас затрагивается тема леса. Ребята охотно принимают участие в фестивале. В этом году в нашей программе заняты 23 ученика, с пятого класса по одиннадцатый. У нас есть Юра Трусов – он уже закончил школу, но не уходит из экологической тематики. Он с нами, он помогает выразить заботу о земле художественными средствами – у него великолепный голос Своим примером он показывает детям, что то, чем мы занимаемся, – не напрасно!
Фестиваль доброго отношения к природе

Наталья Петровна ПАРФЁНОВА с учениками



В правильном сознании в правильную сторону

Светлана ВЛАСОВА, главный специалист департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии:
– Одно из направлений деятельности нашего департамента – осуществление государственного регионального экологического надзора. По опыту работы можно сказать, что только лишь штрафами и предписаниями экологическую ситуацию не изменить. Необходимо так называемое экологическое сознание. То есть понимание того, кто, зачем и как должен охранять природу. После всего увиденного я уверена, что экологическое сознание у наших школьников есть! Ребята были очень красноречивы и убедительны, красивы и талантливы, спасибо большое им и педагогам, спасибо Центру культуры Смоленска за необыкновенный праздник!

Фото: Сергей МУХАНОВ

Фестиваль доброго отношения к природе
Tele2 вдохновила людей на перемены
Управляющую компанию оштрафовали на 30 тысяч

Другие новости по теме