Новости

В Смоленске наградили молодых учёных

25 декабря 2013 года в 09:47
24 декабря в областной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса молодых ученых.

Работы исследователей оценивали по четырем номинациям: исследования в области гуманитарных наук, исследования в области технических наук, исследования в области естественных наук, новые технологии и инновационные научные проекты.

По условиям конкурса за первое место вручали денежную премию в размере 30 тысяч рублей, за второе место – 20 тысяч рублей, за третье место – 10 тысяч рублей. Кроме того, двенадцать участников конкурса жюри отметило дипломами за оригинальность и творческий подход к выполнению научной работы.

Итак, непосредственно о результатах.

В номинации «Исследования в области гуманитарных наук» призовые места распределились следующим образом:

На первом месте – Нина Розанова с научной работой «Позитивная репутация как фактор эффективной власти (на примере Смоленской области)».

Второе место присудили Марине Гудковой, автору научной работы «Характеристики критического мышления субъекта при решении социальных задач».

Третье место у Ирины Медведевой, автора научной работы «Совершенствование инструментария государственного управления развитием социальной инфраструктуры региона (на материалах субъектов федерации Центрального федерального округа).

В номинации «Исследования в области технических наук» победителями стали:

Первая премия досталась Александру Набатчикову и Михаил Жендареву, выступившим в качестве авторского коллектива научной работы «Способ обработки ИК-изображений для обнаружения точечных тепловых воздушных объектов».

На втором месте Сергей Образцов с работой «Оценка эффективности работы беспроводных сенсорных сетей IEEE 802.15.4».

Третье место присудили Александру Лебедеву и Игорю Костомарову – авторам научной работы «Исследование эффективности проекционного время-частотного разрешения групповых рассеивателей».

Победители в номинации «Новые технологии и инновационные научные проекты»:

Первыми стали Евгений Найдёнов и Елена Кириллова, авторы инновационного научного проекта «Применение способа проектирования преобразовательных устройств с цифровой системой управления при разработке современного энергоэффективного оборудования».

Второе место у Екатерины Афониной, Сергея Дроздецкого и Ильи Кругликова, которые работали над «Инновационным проектом по производству выпрямителей для ветрогенераторов».

На третьем месте Алексей Кузьменков и Мария Листопадова с научным проектом «Способ дифференциальной диагностики туберкулёза и саркоидоза органов дыхания с применением искусственной нейронной сети».

В номинации «Исследования в области естественных наук» выделили следующих участников:

На первом месте Наталья Войтенкова с научной работой «Экология мицетобионтных стафилинид в условиях лесных биоценозов Смоленской области».

Второе место присудили Сергею Леонову и Антон Родину, авторам научной работы «Исследование биофизических изменений опухоли РС-1 в эксперименте».

На третьем месте Елизавета Рашкевич с работой «Клинико-функциональные особенности течения туберкулеза органов дыхания у подростков в условиях напряженной эпидемиологической ситуации».

Как отметила на церемонии награждения начальник областного департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила ИВАНИЧЕНКО, смоленские ученые вносят значительный вклад в отечественную науку, а потому администрация региона будет оказывать необходимую поддержку нашим профессорам, талантливым студентам, для которых путь в большую науку только начинается.

Фото: http://www.admin-smolensk.ru/
Смоленский участковый вытащил ребёнка из огня
В Смоленской области погибли двое рабочих

Другие новости по теме