Новости

В Смоленск привезли мощи преподобного Сергия Радонежского

30 января 2014 года в 15:31
В Смоленскую епархию прибыли мощи преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Реликвию пока поместили в алтарь храма 12 апостолов, который находится в здании епархиального управления. Здесь мощи пробудут, пока не будет дописана икона преподобного Сергия. Затем мощи вставят в икону и торжественно поместят в кафедральный Успенский собор для поклонения верующим.

Как сообщает официальный сайт Смоленской епархии, реликвия пробудет в регионе год. За это время образ святого объедет все благочиния епархии и смоленские храмы.

- В год, когда мы отмечаем юбилей этого великого русского святого, я хотел бы пожелать всем нам, всем смолянам, мира, здравия, благополучия, - обратился к смолянам Преосвященнейший Исидор. - Мы все призваны быть учениками преподобного Сергия, который завещал нам еще 700 лет назад жить в мире и дружбе друг с другом. Наша с вами задача – сохранить заветы преподобного Сергия, молиться преподобному о том, чтобы благоденствие, благополучие были нашими союзниками.

По завершению торжеств, посвященных преподобному Сергию, икону святого с мощами планируют вернуть в Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор. Ещё одна частица будет находиться в Вяземском Свято-Троицком кафедральном соборе.

Фото: smoleparh.ru

Смоленские мамы могут бесплатно пойти на курсы
Алексей Островский - лицом к области

Другие новости по теме