Новости

Плата за общежития станет прозрачной

4 марта 2014 года в 08:46
Вопрос роста стоимости платы за общежития студенты подняли осенью прошлого года в ходе круглого стола, инициированного студенческими советами и профсоюзами.

- Как показали результаты проведенного мониторинга, в ряде вузов стоимость проживания тогда выросла в разы. По итогам совещания была сформирована рабочая группа из депутатов «Единой России», представителей студенчества. Благодаря оперативному вмешательству партии, студентов остроту проблемы удалось снять. Однако для того, чтобы подобные ситуации не повторялись впредь, возникла необходимость на законодательном уровне закрепить принципы, по которым формируется стоимость проживания студентов в общежитиях, - сообщил вице-спикер Госдумы РФ Сергей НЕВЕРОВ.

Суть предлагаемых поправок проста. Студенты будут оплачивать коммунальные услуги исходя из тех норм, которые действуют в данном регионе, минус субсидии, которые получает вуз на содержание общежития. Таким образом, стоимость проживания будет реальной по отношению к размеру студенческих стипендий, и по оценкам экспертов в среднем составит 300-600 рублей в месяц.

По словам Сергея НЕВЕРОВА, «принимаемое решение позволит раз и навсегда урегулировать вопрос формирования стоимости проживания в студенческих общежитиях. Будет ликвидирована сама возможность кому-то задирать цены. Кроме того, студенты будут четко понимать: за что и сколько они платят».
Как в Смоленске провожали зиму
В Tele2 назначен новый генеральный директор

Другие новости по теме