Новости

В Смоленской области сократилось количество абортов

16 апреля 2014 года в 08:58
На территории Смоленской области продолжается реализация программы «Родовый сертификат», и совершенствуется оказание высокотехнологичной помощи новорожденным детям.

Дополнительно развернуто 29 реанимационных коек для выхаживания новорожденных детей, в том числе - с экстремально низкой массой тела. Для оказания консультативной и лечебной помощи новорожденным в области функционирует выездная реанимационная бригада, в распоряжении которой два реанимобиля, оснащенных необходимым оборудованием. Разработана схема маршрутизации для оказания реанимационной помощи выездными бригадами.

Начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков отметил, что 2013 год характеризовался повышением рождаемости в регионе. В прошедшем году родилось 10 346 малышей, что на 57 детей больше, чем в 2012 году.

- Наряду с мерами социального стимулирования семей к рождению ребёнка, позитивную роль сыграл весь комплекс мер по охране материнства и детства, разработанных по поручению губернатора. Они включают в себя в том числе, организацию службы психологического консультирования беременных женщин, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всё это позволило снизить число абортов за один год на 653 или на 9,7 проента, – констатировал Владимир Степченков.

Кроме того, в прошедшем году на 17% увеличилось число случаев применения высокотехнологичных репродуктивных технологий для лечения бесплодия.
У смоленского «металлиста» изъяли 25 тонн лома
Электронная запись к врачу становится популярнее

Другие новости по теме