Новости

В Смоленске вынесли приговор крыше Черноярова

16 апреля 2014 года в 11:28
В Смоленском областном суде прошло апелляционное рассмотрение уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в «Вымогательстве, совершенном организованной преступной группой».

- 23 января этого года приговором Заднепровского районного суда города Смоленска установлено, что преступления были совершены в течение продолжительного времени устойчивой, организованной группой лиц, одно из которых отвечало за техническое обеспечении группы и наружное наблюдение, другое обеспечивало связь с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, - сообщил «СГ» старший помощник прокурора Смоленской области Александр БОРОВИКОВ.

Подсудимые в составе организованной группы под угрозой применения физического насилия или поджога автобусов требовали от владельцев маршрутных такси денег. Потерпевшие, выполняя данные требования, передавали средства преступной группировке, которую называли «крышей Черноярова». При этом тарифы за услуги постоянно росли.

Таким образом за четыре года, с 2004 по 2008-й, подсудимые стрясли со смоленских маршрутчиков более 6,5 миллионов рублей.

По приговору суда подсудимым назначено наказание в виде 11 и 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того на каждого из подсудимых наложен штраф в размере 200 000 рублей.

- Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Смоленской области Смородиной, что выводы суда первой инстанции о виновности подсудимых соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и основаны на совокупности проверенных в судебном заседании доказательств, - пояснил Александр БОРОВИКОВ. - Вместе с тем с учетом состояния здоровья одному из осужденных срок наказания был смягчен до 10 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, а доводы жалоб без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.
Матерям-одиночкам в Смоленске вернут льготы
Ярцевчане не пропустят Пасху

Другие новости по теме